Рейтинг@Mail.ru
Сингапурский зоопарк предлагает незрячим "увидеть" животный мир - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сингапурский зоопарк предлагает незрячим "увидеть" животный мир

Читать ria.ru в
Сингапурский зоопарк стал первым в мире заведением подобного рода, где незрячим посетителям предоставлена возможность познакомиться с животным миром благодаря специально сконструированным объемным моделям зверей, повсеместному использованию азбуки Брейля и работе специально подготовленных гидов

КУАЛА-ЛУМПУР, 21 окт - РИА Новости, Андрей Чекушкин. Сингапурский зоопарк стал первым в мире заведением подобного рода, где незрячим посетителям предоставлена возможность познакомиться с животным миром благодаря специально сконструированным объемным моделям зверей, повсеместному использованию азбуки Брейля и работе специально подготовленных гидов.

Администрация зоопарка установила чучела большинства зверей, экспонирующихся в зоопарке, в непосредственной близости от вольеров с животными. Все поясняющие надписи выполнены с использованием международной азбуки Брейля.

"Таким образом, даже незрячие посетители могут без каких бы то ни было затруднений познакомиться с представителями фауны. Для людей с дефектами зрения все указатели и надписи на территории зоопарка продублированы на той же специализированной азбуке", - гордо объявил в эфире по национальному радио руководитель пресс-службы сингапурского зоопарка.

По его словам, наибольшей популярностью среди незрячих посетителей пользуются чучела и объемные модели тех животных, которые населяют регион Юго-Восточной Азии и прилегающих территорий.

Посетители толпятся вокруг выполненных в натуральную величину тигров, обезьян, крокодилов, тапиров, кенгуру. Привлекают их внимание и экзотические обитатели Африканского континента - носороги, бегемоты, зебры.

Другим нововведением зоопарка островного города-государства стала возможность для незрячих посетителей пообщаться с настоящими зверьми.

"Поскольку мы понимаем, что ни одно, даже наиболее искусно изготовленное чучело не заменит возможность общения с живым зверем, мы приобрели несколько тигрят и полярного медведя, которые после курса дрессировки беспрепятственно позволяют себя гладить. Даже взрослые визитеры приходят в восторг от представившегося им шанса, не говоря уже о маленьких посетителях", - рассказал пресс-секретарь зоопарка.

К услугам посетителей с дефектами зрения отныне предлагаются и бесплатные специальные проспекты, путеводители, а также краткие справочники по животному миру.

В штат зоопарка введены также гиды, чьи навыки помогают работе с незрячими посетителями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала