Рейтинг@Mail.ru
В Японии разработали говорящую подушку-советчицу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Японии разработали говорящую подушку-советчицу

Читать ria.ru в
В Японии разработали говорящую подушку нового поколения, которая дает советы о том, как лучше и полезнее человеку спать.

ТОКИО, 29 июн - РИА Новости, Алевтина Щепетина. В Японии разработали говорящую подушку нового поколения, которая дает советы о том, как лучше и полезнее человеку спать.

Подушка, представленная японским Институтом исследования сна, изготовлена из мягкого уретана и оснащена множеством сенсоров, которые фиксируют и оценивают движения головы и тела человека. На основе этой информации подушка "вычисляет", насколько приятным был сон того, кто на ней спал.

"Если вы плохо спали в течении нескольких дней, подушка может сказать вам, например, - почему вы просто так ложитесь спать каждый вечер, не попробовать ли вам перед сном принять расслабляющую ванну?", - сказала Наоми Адати, руководитель компании, которая занимается продажей подушек нового поколения.

Как пишет газета "Джапан Таймс", в случае, если вы, напротив, спите отлично, подушка будет неустанно повторять: "Вы великолепно спите, продолжайте в том же духе!".

Пока подушка может предложить 40 различных советов для отличного сна, которые можно также прочитать на встроенном в нее с правой стороны небольшом жидкокристаллическом дисплее.

Вместе с тем, как предупреждают изобретатели, новая разработка не предназначена для того, чтобы улучшить сон или избавить человека от бессонницы.

"Подушка лишь дает советы, как сделать лучше, тем самым вырабатывая у людей привычку к здоровому сну", - отмечает Адати.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала