Рейтинг@Mail.ru
Самому высокому зданию Нью-Йорка исполнилось 75 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самому высокому зданию Нью-Йорка исполнилось 75 лет

Читать ria.ru в
По случаю юбилея в течение недели "Эмпайр стейт билдинг" от заката до рассвета будет подсвечиваться белыми огнями - такого цвета фонари зажглись на его башне 75 лет назад.

НЬЮ-ЙОРК, 1 мая - РИА Новости, Андрей Лощилин. Знаменитому нью-йоркскому небоскребу "Эмпайр стейт билдинг" в понедельник исполнилось 75 лет. По случаю юбилея в течение недели самое высокое здание крупнейшего города США от заката до рассвета будет подсвечиваться белыми огнями - именно такого цвета фонари зажглись на его башне три четверти века назад.

Строительство 102-этажного небоскреба на углу Пятой авеню и 34-й улицы заняло всего 13 месяцев и завершилось в самый разгар Великой депрессии, 1 мая 1931 года. Открыл "Эмпайр стейт билдинг" тогдашний президент страны Герберт Гувер: щелчком рубильника из Вашингтона он зажег огни высочайшего на тот момент рукотворного сооружения в мире. Этот титул небоскреб носил более 40 лет до возведения в Нью-Йорке в 1972 году башен-"близнецов" Всемирного торгового центра.

Сейчас 443-метровое здание является девятым по высоте зданием на планете и вторым - в Соединенных Штатах после чикагской башни "Сирз".

Традиция подсвечивать "Эмпайр стейт билдинг" разными цветами в часть различных праздников существует уже давно. Так, в День независимости США небоскреб становится сине-красно-белым, а в День Святого Патрика - зеленым. Для этого на 200 прожекторах, освещающих 30 верхних этажей, меняются пластиковые диски.

По словам главного электрика здания Билла Торторелли, эти панели "имеют форму пиццы", и ему больше всего по душе зелено-бело-красная расцветка, в которую небоскреб окрашивается в День Колумба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала