Рейтинг@Mail.ru
В США прошли манифестации по случаю "Дня гордости гомосексуалистов" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США прошли манифестации по случаю "Дня гордости гомосексуалистов"

Читать ria.ru в
Несколько десятков тысяч человек приняли участие в карнавальных шествиях и маршах по случаю "Дня гордости гомосексуалистов", которые прошли в минувшее воскресенье практически во всех крупнейших городах США, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

НЬЮ-ЙОРК, 27 июн - РИА "Новости". Несколько десятков тысяч человек приняли участие в карнавальных шествиях и маршах по случаю "Дня гордости гомосексуалистов", которые прошли в минувшее воскресенье практически во всех крупнейших городах США, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Особенно красочная и многочисленная манифестация прошла в Нью-Йорке. Считается, что в 1969 году именно в этом крупнейшем городе США с ожесточенных стычек между гомосексуалистами и полицией зародилось движение за предоставление сексменьшинствам равных с представителями традиционной сексуальной ориентации прав. В нынешнем году представители городской полиции и пожарных служб приняли участие в многотысячном марше гомосексуалистов по центральным улицам города.

В манифестации под лозунгом "Равные права: не больше и не меньше!" приняли участие многие политические деятели, в том числе супруга бывшего президента США Билла Клинтона, а ныне сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон.

Выступивший на пресс-конференции мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что поддерживает официальную регистрацию однополых браков, но для этого необходимо внести соответствующие изменения в городском законодательстве.

Традиционно многочисленными и шумными были шествия поклонников однополой любви в Сан-Франциско, который по праву считается "гомосексуальной столицей Америки".

Многотысячные манифестации гомосексуалистов и лесбиянок прошли также в Чикаго, Сиэтле, Атланте и других крупнейших городах США.

Однако, как отмечает агентство АП, в ряде американских штатов в нынешнем году попытки легализовать однополые браки были отклонены. Соответствующий законопроект, например, был неожиданно провален в штате Калифорния. В ряде штатов уже приняты или рассматриваются конституционные поправки, которые ставят однополые браки вне закона.

В настоящее время все права законных супругов предоставляются однополым парам лишь в одном из 50 американских штатов - Массачусетсе, где соответствующий закон был принят в минувшем году. В соседних штатах Вермонт и Коннектикут однополые пары пользуются лишь правами, которые предоставляются супругам, находящимся в гражданском браке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала