Рейтинг@Mail.ru
В О С К Р Е С Н Ы Й К А Л Е Й Д О С К О П - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В О С К Р Е С Н Ы Й К А Л Е Й Д О С К О П

Читать ria.ru в
В О С К Р Е С Н Ы Й К А Л Е Й Д О С К О П

В глухих лесах под новгородским городом Демянск поселился современный "Робинзон"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. В глухих лесах под новгородским городом Демянск поселился современный "Робинзон".

Как сообщили РИА "Новости" в администрации Демянского района, в лесах под населенным пунктом Великий Заход уже около шести лет живет отшельник.

Местным жителям, изредка встречающим его в сопках Валдайской возвышенности, "Робинзон" известен под именем Виктор. На вид ему около 60 лет.

О своей жизни он рассказывает неохотно. По словам демянцев, сталкивавшихся с ним в лесу, ранее Виктор жил в Санкт-Петербурге, но по неизвестной причине предпочел переехать из северной столицы в новгородский бурелом.

Отшельник круглый год проживает в собственноручно вырытой землянке, которая в зимнее время обогревается при помощи самодельной печи.

Примерно раз в месяц он выходит из леса с рюкзаком и покупает в сельском магазине предметы первой необходимости. Откуда отшельник берет деньги на покупки, никто из местных жителей не знает.

Известно только, что в теплое время года он собирает лекарственные травы и, возможно, продает их.

Однажды "Робинзон" решил вернуться в "большой мир", сказали в администрации. Отшельник стал чаще выходить из леса, записался в сельский клуб "Для тех, кому за 30" и иногда посещал вечера знакомств. Однако попытка Виктора изменить свой образ жизни оказалась неудачной.

"К сожалению, найти себе подходящую супругу среди наших женщин ему не удалось, и в итоге он возвратился к себе в землянку", - рассказали в администрации.

Курский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

КУРСК. Курскому областному краеведческому музею исполняется сто лет, сообщили РИА "Новости" в комитете по культуре администрации Курской области.

Век назад первые посетители музея познакомились с экспонатами церковного, допетровского, послепетровского, палеонтологического, этнографического и кустарного залов.

В 1905 году музей посетили 5 тысяч 600 человек, в 2004 году здесь побывали более 60 тысяч человек.

Сейчас в фондах музея хранится более 170 тысяч предметов, большая часть из которых - это дары курян и гостей Курска.

Отмечая столетие первого посещения музея, его коллектив объявил благотворительную акцию "Благотворитель музея - 2005". В акции может принять участие любой желающий. Дарителям вручат памятное свидетельство и сувенирный билет музейного посетителя.

В дворянском зале состоится чествование дарителей музея, которые в течение многих лет, собирая предметы истории и культуры, безвозмездно передавали их в музей.

Во время карнавала в Бразилии будут бесплатно розданы 11 миллионов презервативов

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. В преддверии традиционного карнавала в Бразилии власти намерены бесплатно раздать 11 миллионов презервативов.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства здравоохранения, за минувшую неделю уже было роздано 5,3 миллиона резиновых изделий.

Кампания по бесплатному распространению презервативов, которые в Бразилии игриво называют "рубашечками", проводится в рамках программы "Народная аптека", главная цель которой - предотвращение заболевания СПИДом и кожно-венерическими заболеваниями.

Число больных СПИДом с 1980 года в Бразилии составляет почти 400 тысяч человек. Ежегодно в крупнейшей латиноамериканской стране около 25 тысяч человек становятся носителями вируса ВИЧ. В дни карнавала, когда бразильцы дают волю чувствам, риск заболевания возрастает.

В Венгрии зафиксирована самая низкая за последние сто лет температура января

ВЕНА. В венгерском селе Забар зафиксирована самая низкая за последние сто лет температура января - почти 23 градуса мороза, сообщило венгерское агентство МТИ.

"Это новый рекорд января за последние сто лет, который на 0,2 градуса по Цельсию превышает зарегистрированную в Венгрии температуру в январе 1947 года", - сказал представитель гидрометеослужбы Будапешта Иштван Боцоки.

Самая низкая температура с момента начала измерения температурных режимов в Венгрии в конце 1880-х годов была зафиксирована 16 февраля 1940 года - минус 35 градусов по Цельсию, сказал Боцоки.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней в Венгрии ожидается очень холодная погода без снега и ветра при ясном солнечном небе.

Житель Испании отказывается отдать властям упавший с неба предмет, похожий на метеорит

МАДРИД. Житель населенного пункта Торрехона-де-Ардос под Мадридом Хосе Куадрадо отказывается отдать властям упавший с неба предмет, похожий на метеорит, сообщает агентство Эуропа-пресс.

"То, что упало с неба, принадлежит Богу", - так прокомментировал свой отказ фермер.

Кроме того, Куадрадо заявил, что не отдаст свою находку, так как государство не выплатило ему давний долг.

В пятницу дежурившие в этом районе жандармы увидели падающий с неба огненный шар, который взорвался при приближении к земле.

По словам испанца, он всю ночь искал упавший предмет, нашел его в небольшом дымящемся кратере и достал при помощи досок, когда тот еще был горячий.

Как заявил Куадрадо, если отдать властям упавший с неба предмет велит закон, то лучше он отнесет его в посольство США, но испанским властям не отдаст.

Во вторник фермер планирует провести пресс-конференцию, чтобы продемонстрировать находку, длина которой составляет 32 сантиметра, ширина - 15 сантиметров, а вес - около 30 килограммов.

Ученые считают, что речь, скорее всего, идет о метеорите, однако точные выводы можно будет сделать только после тщательного обследования.

В Антверпене открыт бордель, оборудованный по последнему слову техники

БРЮССЕЛЬ. В Антверпене открыт бордель "Красная вилла", оборудованный по последнему слову техники.

Как пишет журнал "Виф-Экспресс", в борделе находится опорный пункт полиции, которая круглосуточно обеспечивает безопасность проституток.

Чтобы войти в здание, они набирают персональный электронный код. Кроме того, освещение и система обогрева комнат включаются автоматически после того, как "ночные бабочки" приложат руку к специальному электронному датчику, который идентифицирует отпечатки пальцев каждой из арендующих номер проституток.

Все комнаты на "Красной вилле" были забронированы жрицами любви задолго до открытия борделя.

Клиентами публичного дома могут стать одновременно 51 человек.

Проведение китайского Нового года в Гонконге оказалось под угрозой из-за муравьев

CЯНГАН (Гонконг). Впервые за многие годы жители Гонконга могут остаться без мандариновых деревьев во время Праздника весны (китайского Нового года) в начале февраля.

В ряде садоводческих хозяйств в соседней провинции Гуандун, откуда в Гонконг поступает большинство деревьев, были найдены особо опасные красные муравьи, и теперь гонконгская таможня отказывается впускать фуры с мандариновыми деревьями на территорию специального административного района Сянган.

Мандариновое дерево является таким же необходимым элементом традиционного китайского праздника в Гонконге, как и елка на Новый год в России.

Проблеме муравьев и мандаринов уделены первые полосы местных газет, а немногочисленные специалисты по муравьям из Университета Гонконга появляются на телевизионном экране чаще, чем депутаты Законодательного совета Гонконга.

Красные "огненные" муравьи, завезенные в Китай из Южной Америки, получили свое прозвище из-за укусов, которые ноют и "горят" довольно длительное время. Этот вид муравьев отличает еще одна неприятная особенность - если они чувствует, что их клану угрожает опасность, они нападают на обидчика и наносят ему многочисленные укусы, которые могут оказаться смертельными.

В настоящее время на границе между Китаем и Гонконгом скопилось несколько сотен фур с мандариновыми деревьями стоимостью более $25 миллионов. Если ситуацию не удастся решить в самое ближайшее время, Гонконг впервые в истории может остаться без мандариновых деревьев на китайский Новый год, что, безусловно, скажется на настроении горожан, отмечают местные комментаторы.

Корреспондент РИА "Новости" свое мандариновое дерево купил заблаговременно. В то же время гонконгцы, напуганные последними новостями, начали раскупать цитрусовые деревья с бешеной скоростью. Ни в одном из трех цветочных магазинов вблизи офиса РИА "Новости" мандариновых деревьев в продаже уже нет, хотя еще недавно их было немало.

"Сегодня с утра люди как безумные стали скупать мандариновые деревья, уже к трем часам дня мои запасы закончились, и я не знаю, где брать новые", - сказала РИА "Новости" продавщица одного из цветочных магазинов.

Правительство Гонконга совместно с правительством провинции Гуандун создали специальную комиссию, которая, как надеются гонконгские власти, сможет решить проблему с мандариновыми деревьями до наступления китайского Нового года.

Во Вьетнаме будет продана на аукционе огромная ваза из скорлупы кокоса

ХАНОЙ. Во Вьетнаме прошла презентация вазы, сделанной в южной провинции Фуиен из кокосовой скорлупы.

По данным организаторов презентации, ваза высотой более 3,6 метра и диаметром (в самой большой части) 2,55 метра весит 623 килограмма.

Она сделана из более чем 200 тысяч осколков размером полтора на полтора сантиметра, отобранных среди восьми тонн кокосовой скорлупы.

На вазе изображены фрагменты вьетнамских легенд и символы местного населения - медный барабан и гонг, древняя лодка вьетов, общинный дом и другие.

Над вазой работали около 20 местных мастеров в течение 105 дней. Работа обошлась в более чем 120 миллионов донгов (около $8 тысяч).

Огромная ваза будет продана на аукционе. Полученные деньги будут переданы в Фонд помощи бедным и пострадавшим от диоксина людям.

Писатель Пауло Коэльо хотел бы совершить путешествие по Транссибирской магистрали

ДАВОС (Швейцария). Бразильский писатель Пауло Коэльо, чьи романы пользуются большой популярностью в России, хотел бы совершить путешествие по Транссибирской магистрали.

"Мы планировали сделать это в этом году, но пока не получилось", - сказал Коэльо в интервью РИА "Новости".

Писатель уже в седьмой раз принимает участие во Всемирном экономическом форуме, ежегодная сессия которого открылась 26 января в Давосе.

"Существует старый институт под названием "диалог", который мы потеряли. Люди больше не разговаривают друг с другом, не смотрят друг другу в глаза. Давос - это нейтральная площадка, предоставляющая возможность диалога", - считает Коэльо.

По его словам, Давосский форум становится все более социально ориентированным, собирая вместе лидеров культуры, писателей и артистов.

Кроме того, Коэльо напомнил, что в апреле во многих странах, включая Россию, выйдет его новый роман "Захир".

В Японии число детей из пробирок превысило 100 тысяч

МОСКВА. В Японии число детей из пробирок превысило 100 тысяч. Об этом свидетельствуют данные японской ассоциации акушеров и гинекологов по состоянию на конец 2002 года.

Как сообщило агентство "Киодо цусин", искусственным оплодотворением в Японии занимаются 578 научных учреждений.

В 2002 году в стране родилось более 15 тысяч 200 детей из пробирок, или 1,3% от всех появившихся на свет младенцев.

По мнению профессора университета "Тохо" Харуми Кубо, рост числа детей из пробирок в Японии связан с увеличением числа медучреждений, которые практикуют искусственное оплодотворение, и с выдачей грантов на эти цели местными властями.

На юге Китая открылся самый высокогорный в мире Ботанический сад

ПЕКИН. На юге Китая открылся самый высокогорный в мире Ботанический сад, сообщает агентство Синьхуа.

Он расположен неподалеку от города Лицзян провинции Юньнань на высоте от 2 тысяч 680 до 4 тысяч 300 метров. Площадь сада достигает 279 гектаров.

По оценкам ученых, в саду в ближайшие годы будет насчитываться свыше четырех тысяч видов экзотической высокогорной флоры.

Строительство Ботанического сада, которое продолжалось пять лет, осуществили Китай и Великобритания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала