Рейтинг@Mail.ru
В Арабских Эмиратах отлавливают кошек - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Арабских Эмиратах отлавливают кошек

Кошки и алкоголь нарушают каноны ислама

Читать ria.ru в
В Арабских Эмиратах изымают из продажи продукты, содержащие запрещенные исламом свиной жир и алкоголь, и отлавливают бездомных кошек. Мусульмане в целом неодобрительно относятся к собакам и кошкам, считая их нечистыми животными. Ислам причисляет к "нечистым" всех животных с клыками, т.е. хищников.
АБУ-ДАБИ, 17 апреля. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. В Арабских Эмиратах изымают из продажи продукты, содержащие запрещенные исламом свиной жир и алкоголь, и отлавливают бездомных кошек.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ветеринарный отдел муниципалитета города Дубая осуществляет специальную программу по отлову бездомных кошек, которых, судя по жалобам от местного населения /их за год поступило почти 1200/, расплодилось несметное количество.

Город поделили на несколько зон, самыми неблагоприятными из которых считаются рыбный и мясной рынки. В ОАЭ домашние кошки и собаки должны ежегодно проходить вакцинацию в ветлечебницах и иметь соответствующий сертификат, в котором указываются все данные о животном и его владельце.

Мусульмане в целом неодобрительно относятся к собакам и кошкам, считая их нечистыми животными. Ислам причисляет к "нечистым" всех животных с клыками, т.е. хищников. Правоверным запрещено употреблять мясо нечистых животных, включая свинину.

Поэтому муниципалитет города Шарджи проводит тщательную проверку всех продуктов питания на присутствие в них свиного жира и алкоголя, употребление которого также запрещено исламом.

За последние нескольких месяцев с городских рынков и магазинов были изъяты для проверки около 1 тыс образцов различных продуктов, более 80 из них было признано непригодными для употребления в пищу мусульман.

Среди изъятых из торговли продуктов - жевательные резинки, мясные консервы, кебабы и другие мясные изделия.

С особой тщательностью в Шардже проверяются шоколадные конфеты и сладости, в которые для улучшения вкусовых качеств добавляют алкоголь.

В эмирате Шарджа, где придерживаются ваххабитского толка ислама, действуют абсолютный "сухой закон" и кодекс благочестивого поведения, включающий некоторые ограничения на одежду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала