Рейтинг@Mail.ru
Условный срок для Самуцевич - заслуга ее нового адвоката, считают в ОП - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Условный срок для Самуцевич - заслуга ее нового адвоката, считают в ОП

Читать ria.ru в
Члены Общественной палаты РФ считают, что изменение наказания одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич на условное является заслугой ее нового адвоката. При этом общественники не исключают, что было достигнуто некое соглашение сторон, и дело панк-группы может быть еще обжаловано в дальнейшем.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Члены Общественной палаты (ОП) РФ считают, что изменение наказания одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич на условное является заслугой ее нового адвоката. При этом общественники не исключают, что было достигнуто некое соглашение сторон, и дело панк-группы может быть еще обжаловано в дальнейшем.

Мосгорсуд в среду изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии общего режима на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам панк-молебна в храме Христа Спасителя - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - оставлен в силе. Они отправятся отбывать срок в колонию общего режима.

"Конечно, все дело в адвокатах... Думаю, что это результат его замены. Адвоката заменили на представителя "Агоры" - это сильная организация и люди, которые там работают, производят впечатление больших профессионалов", - сказал РИА Новости член ОП Денис Дворников.

При этом он добавил, что, скорее всего, данное рассмотрение дела было не последним и впереди еще будут обжалования.

Самуцевич - единственная из трех фигуранток дела, сменившая на стадии кассации адвоката.

В свою очередь замсекретаря ОП Владислав Гриб отметил, что видит в ситуации некое соглашение сторон.

"Вполне возможно, что страх реального заключения показал Самуцевич, что она попала в некую систему, которая начала работать вне ее. Мне кажется, что не стоит говорить о каком-то покаянии, но для меня такое изменение судебного решения лично для Самуцевич неожиданным не было", - сказал Гриб РИА Новости.

Он добавил, что вероятно, дело Pussy Riot нельзя называть закрытым, наверняка "оно будет продолжаться, пока не будут достигнуты определенные цели со стороны организаторов этого действия".

По мнению члена ОП Владимира Слепака, все девушки заслуживают наказания, которое им вынес суд.

"Самуцевич отказалась от защиты, заявив, что ее позиция не совпадает с позицией адвоката. Ее новый адвокат заявил, что действия Самуцевич не были закончены и охрана вывела ее из храма раньше панк-молебна. Поэтому в отношении Самуцевич реальное наказание заменили на условное", - сказал он РИА Новости.

Таким образом, отметил собеседник агентства, адвокаты просто доказали, что при вынесении приговора дело было неправильно квалифицировано. "Сегодня в жалобе адвокаты пытались изменить приговор... По Самуцевич это получилось", - сказал он.

Кроме того, Слепак отметил, что выступает категорически против того, чтобы Pussy Riot стали лауреатами премии имени Сахарова, так как это дискредитирует не только саму премию, но и память российского правозащитника.

Ранее комитеты по иностранным делам и развитию Европарламента определили финалистов своей премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова за 2012 год, в их числе - панк-группа Pussy Riot. Лауреат премии будет выбран лидерами политических партий Европарламента 26 октября, а церемония награждения состоится 12 декабря в рамках пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала