Рейтинг@Mail.ru
Обвинение: суд в режиме видеомоста невозможен без согласия Тимошенко - РИА Новости, 18.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение: суд в режиме видеомоста невозможен без согласия Тимошенко

Читать ria.ru в
Суд по второму уголовному делу против Юлии Тимошенко не будет проходить в режиме видеоконференции, если украинский экс-премьер откажется от такой формы участия в процессе, заявила во вторник государственный обвинитель Виктория Калита.

ХАРЬКОВ, 31 июл - РИА Новости, Александр Савоченко. Суд по второму уголовному делу против Юлии Тимошенко не будет проходить в режиме видеоконференции, если украинский экс-премьер откажется от такой формы участия в процессе, заявила во вторник государственный обвинитель Виктория Калита.

Прокуратура в ходе заседания во вторник заявила ходатайство о проведении следующего заседания по второму делу Тимошенко в режиме видеоконференции. Суд принятие решения по ходатайству гособвинения отложил, чтобы выяснить технические возможности в Харьковской городской больнице, где находится на лечении экс-премьер.

Следующее заседание суд назначил на 14 августа.

"Проведение видеоконференции возможно только при письменном согласии подсудимой. Если мы не получим этого письменного согласия, проведение видеоконференции будет невозможным",- сказала Калита после завершения судебного заседания.

При этом адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что защита экс-премьера выступает против проведения заседания в режиме видеоконференции. Он пояснил, что так защита не сможет оказывать Тимошенко правовую помощь, поскольку его подзащитная будет находиться за пределами суда. По словам адвоката, проведение видеоконференции противоречит украинским законам.

"Режим видеоконференции будет скорее напоминать какой-то "голубой огонек", а не судебное заседание. Мы категорически против проведения "голубых огоньков" в зале судебных заседаний", - сказал адвокат журналистам после окончания заседания. Он также сообщил, что в Харьковской больнице, где находится Тимошенко, уже установлено все необходимое оборудование для видеоконференции.

Экс-премьер Украины, которая уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по делу о финансовых махинациях в корпорации "Единые энергетические системы Украины", ссылаясь на плохое самочувствие. В понедельник она написала заявление, в котором грозилась оказать "физическое сопротивление" в случае попытки доставить ее в суд силой.

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ было возбуждено через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она перевела долг ЕЭСУ в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала