Рейтинг@Mail.ru
Участницы панк-группы Pussy Riot не признали вину в суде - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участницы панк-группы Pussy Riot не признали вину в суде

Читать ria.ru в
Часть участниц панк-группы Pussy Riot, представших перед судом за хулиганство в храме Христа Спасителя, не понимает, в чем их обвиняют, при этом все они отказываются признавать себя виновными, сообщили РАПСИ в Хамовническом суде Москвы.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Часть участниц панк-группы Pussy Riot, представших перед судом за хулиганство в храме Христа Спасителя, не понимает, в чем их обвиняют, при этом все они отказываются признавать себя виновными, сообщили РАПСИ в Хамовническом суде Москвы.

После оглашения версии обвинения судья спросила, понятно ли подсудимым, какие обвинения им предъявлены. Надежде Толоконниковой обвинение понятно, Мария Алехина отметила, что ей не ясна идеологическая сторона вопроса. А Екатерина Самуцевич назвала несостоятельными и непонятными все пункты обвинения.

После этого подсудимые сказали, что виновными себя не признают. Однако Алехина отметила, что не понимает обвинение, поэтому не может ответить на данный вопрос.

"У вас же высшее образование", - удивилась судья, однако попросила прокурора еще раз разъяснить, какие обвинения предъявлены.

Представитель гособвинения в очередной раз отметил, что им вменяется статья 213 УК РФ (хулиганство), а об остальном подсудимая может проконсультироваться с любым из трех своих адвокатов.

Высказывая свое отношение к обвинению, Толоконникова отметила, что была в храме и участвовала в панк-молебне, однако мотив у нее был сугубо политический, а цели оскорбить чувства верующих она перед собой не ставила.

"Со стороны следствия дико жестоко приписывать нам этот мотив", - заявила подсудимая, добавив, что с таким обвинением тяжело жить в СИЗО, где она из-за этого сталкивается с агрессией.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "Хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

По мнению прокуратуры, участницы группы Pussy Riot "нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства", "кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви".

Соучастницы "в крайне непристойном для подобного места виде" исполняли песню "оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", заявила Генпрокуратура.

В ходе судебного заседания в понедельник участницы панк-группы Pussy Riot отказались признать вину в хулиганстве, но извинились перед верующими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала