Рейтинг@Mail.ru
Жителя Бердска будут судить за размещение в соцсети видеоролика - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителя Бердска будут судить за размещение в соцсети видеоролика

Читать ria.ru в
Житель Новосибирской области предстанет перед судом за то, что разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" экстремистские видеоролики, сообщает в понедельник прокуратура региона.

НОВОСИБИРСК, 25 июн - РИА Новости. Житель Новосибирской области предстанет перед судом за то, что разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" экстремистские видеоролики, сообщает в понедельник прокуратура региона.

По данным следствия, 22-летний житель Бердска (город-спутник Новосибирска) в марте этого года разметил на своей странице "ВКонтакте" видеоролик "Вся правда о русских" и еще один фильм.

Как установили эксперты, ролик и фильм "негативно оценивают группу лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии", а также "содержат высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой".

Прокуратура отмечает, что размещенный подозреваемым фильм еще в 2004 году одним из судов Ленинградской области был признан экстремистским и включен в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Что касается видеоролика "Вся правда о русских", то он, как писали местные СМИ, представлял собой почти двухминутное слайд-шоу, состоящее из фотографий, демонстрирующих аморальный образ жизни россиян. Ролик сопровождал закадровый текст, якобы подтверждавший идею автора ролика о том, что все русские женщины - легкого поведения, а мужчины не достойны называться мужчинами, так как пьют алкоголь.

Прокуратура ранее добилась через суд, чтобы этот ролик был признан экстремистским материалом и был запрещен к хранению и показам.

В отношении молодого человека было возбуждено дело по статье о возбуждении ненависти, либо вражды, которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Прокурор Бердска утвердил обвинительное заключение по делу, оно направлено на рассмотрение в Бердский городской суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала