Рейтинг@Mail.ru
Экс-сенатору Мананникову грозит суд за неподчинение полиции - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сенатору Мананникову грозит суд за неподчинение полиции

Читать ria.ru в
Суд освободил из-под стражи известного правозащитника, бывшего сенатора от региона Алексея Мананникова, который в пятницу вечером был задержан полицией в центре Новосибирска, сообщил РИА Новости в понедельник сам Мананников.

НОВОСИБИРСК, 21 мая - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Суд освободил из-под стражи известного правозащитника, бывшего сенатора от региона Алексея Мананникова, который в пятницу вечером был задержан полицией в центре Новосибирска, сообщил РИА Новости в понедельник сам Мананников.

"В воскресенье состоялось заседание суда. Меня обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции при задержании. После появления моего адвоката был объявлен перерыв в рассмотрении дела до 15 июня", - сказал собеседник агентства.

Как сообщал РИА Новости очевидец задержания Мананникова, полицейские подошли к нему в центре города во время так называемых народных гуляний, предъявили ориентировку и сообщили, что он находится в розыске. После того как правозащитник отказался пройти в патрульную машину и заявил, что его задержание незаконно, полицейские силой посадили его в автомобиль, сообщил очевидец.

Экс-сенатор сообщил агентству, что его объявили в розыск в связи с неявкой на заседание суда по делу об оскорблении судьи. Сам он заявляет, что не получал никаких звонков или повесток, поэтому не считает себя уклонистом.

"Но меня это (объявление в розыск) не удивляет. За последние пять лет меня несколько раз объявляли в розыск", - сказал он.

Дело в отношении экс-сенатора было возбуждено осенью 2010 года. По данным следствия, Мананников публично оскорбил, в том числе в своем интернет-блоге, судью, рассматривавшую его апелляционную жалобу.

Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 298 УК РФ (клевета в отношении судьи) и по части 2 статьи 297 (неуважение к суду). Санкции статей предусматривают до двух лет лишения свободы.

Мананников в начале 1990-х годов считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов. В последнее время он руководит правозащитным фондом "Вена-89", ведет блог, участвует в различных митингах и пикетах в Новосибирске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала