Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Украины отказался свидетельствовать против Тимошенко - РИА Новости, 19.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Украины отказался свидетельствовать против Тимошенко

Читать ria.ru в
Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который отбывает наказание в американской тюрьме, отказался давать показания против другого экс-главы украинского кабинета министров Юлии Тимошенко, сообщил посол США на Украине Джон Теффт в опубликованном в пятницу интервью газете "Украинская правда".

КИЕВ, 11 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который отбывает наказание в американской тюрьме, отказался давать показания против другого экс-главы украинского кабинета министров Юлии Тимошенко, сообщил посол США на Украине Джон Теффт в опубликованном в пятницу интервью газете "Украинская правда".

"Что касается господина Лазаренко, то мы не имеем способов заставить его согласиться давать показания представителю украинской Генпрокуратуры. Насколько я знаю, он отказал в такой встрече", - отметил посол, добавив, что законодательство США не предполагает каких-либо средств, которые могут повлиять на Лазаренко.

Кроме того, комментируя дело об убийстве депутата Евгения Щербаня и письмо в посольство сына погибшего - Руслана Щербаня, в котором утверждается, что Лазаренко и Тимошенко причастны к убийству, Теффт сказал: "Еще до того, как я получил письмо, мы рассматривали некоторые предположения и обвинения, которые звучали в связи с этим (убийством). Мы не видели каких-либо свидетельств, которые бы связывали госпожу Тимошенко с убийством Евгения Щербаня".

Ранее первый замгенпрокурора Украины Ринат Кузьмин говорил, что Генпрокуратура намерена допросить экс-премьера Павла Лазаренко в деле по долгам "Единых энергетических систем Украины" Юлии Тимошенко. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявлял, что Киев должен заплатить России 405,5 миллиона долларов по делу о финансовых нарушениях в "Единых энергетических системах Украины" (ЕЭСУ), главным фигурантом которого является экс-премьер Тимошенко. Украинское следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг корпорации перед Минобороны РФ в государственный бюджет Украины.

Глава крупной финансовой корпорации "Антон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибла супруга Щербаня и работник аэропорта. В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата были задержаны восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению.

Сын Щербаня Руслан в начале апреля нынешнего года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству его отца. Генпрокуратура начала проверку этих материалов. Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин после этого заявил, что генпрокуратура имеет основания считать, что убийство Евгения Щербаня было организовано экс-премьером Павлом Лазаренко (в настоящее время отбывает наказание в США за отмывание средств, добытых преступным путем), действовавшим в интересах компании "Единые энергетические системы Украины", которую на тот момент контролировала Юлия Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала