Рейтинг@Mail.ru
Суд заменил оппозиционеру Удальцову арест на штраф - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд заменил оппозиционеру Удальцову арест на штраф

© РИА Новости / Андрей СтенинСергей Удальцов в мировом суде Пресненского района Москвы
Сергей Удальцов в мировом суде Пресненского района Москвы
Читать ria.ru в
Пресненский суд Москвы в пятницу отменил 10-дневный административный арест координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы в пятницу отменил 10-дневный административный арест координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Вместо ареста суд назначил Удальцову штраф в размере 1 тысячи рублей.

Тем не менее, оппозиционер намерен обжаловать и это решение, поскольку считает себя невиновным.

Мировой судья Пресненского района столицы в четверг арестовала оппозиционера за неповиновение распоряжениям сотрудников полиции - после митинга на Новом Арбате Удальцов попытался устроить несанкционированное шествие. Защита координатора движения "Левый фронт" подала жалобу на его административный арест в Пресненский суд Москвы.

Удальцов сообщил журналистам, что вынесенное решение считает чудом, "историческим событием" и не припомнит подобного на своей практике в последние годы.

В ходе слушаний в пятницу судья Марина Цывкина отказала адвокату Николаю Полозову в ходатайстве о перенесении процесса на понедельник для вызова свидетеля и предоставления видеозаписи обстоятельств задержания. Кроме того, суд отклонил просьбу Полозова о ведении протокола заседания.

В то же время Цывкина освободила Удальцова от необходимости вставать, когда к нему обращается суд. Защитник оппозиционера отметил, что Удальцов второй день находится на сухой голодовке, в связи с чем попросил разрешить ему каждый раз не подниматься. Судья сначала не увидела оснований для удовлетворения просьбы, однако после обращения к ней Удальцова, сообщившего о слабом самочувствии, разрешила не вставать.

Полозов в ходе слушаний заявил, что письменные доказательства, на которых основывался мировой суд, арестовавший Удальцова, сфальсифицированы, и их писал человек, который не присутствовал на месте событий. "Они не отражают действительных фактов. В действиях Удальцова нет состава предъявляемого административного правонарушения", - сказал защитник.

В свою очередь Удальцов добавил, что при задержании ему не предъявили законных требований. "Не было представлено законных требований, меня просто схватили за ноги и утащили. Я вынужден вторые сутки проводить сухую голодовку, что может закончиться госпитализацией. К тому же завтра у сына день рождения", - сказал Удальцов, добавив, что избранную меру считает жестокой и необоснованной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала