Рейтинг@Mail.ru
Женщинам, 37 лет назад перепутанным в роддоме, отказали в компенсации - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщинам, 37 лет назад перепутанным в роддоме, отказали в компенсации

Читать ria.ru в
Беляевский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований двух женщин, заявивших об их подмене в роддоме 37 лет назад, по причине отсутствия в действующем на тот момент законодательстве нормы о компенсации морального вреда, сообщили в суде.

ОРЕНБУРГ, 29 фев - РИА Новости. Беляевский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований двух женщин, заявивших об их подмене в роддоме 37 лет назад, по причине отсутствия в действующем на тот момент законодательстве нормы о компенсации морального вреда, сообщили в среду в суде.

Две женщины из Беляевского района давно стали предполагать, что при рождении их могли перепутать. Они были подругами с детства и все односельчане видели, что дети внешне не похожи на своих родителей. Подать иск в суд женщин подтолкнула история из Челябинской области, где в конце прошлого года две женщины выиграли суд о подмене в роддоме их дочерей 12 лет назад.

Женщины из Беляевского района Оренбургской области провели генетическую экспертизу, которая подтвердила их догадки. Как и в челябинской истории, иск был заявлен на 6 миллионов рублей - по 3 миллиона каждому истцу.

Возможность компенсации морального вреда предусмотрена статьями 12, 150 и 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 1995 года, а также статьями 1099-1101 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 года. Таким образом, гражданское законодательство, действовавшее в указанный в иске период времени (1975 год), не предусматривало такого вида ответственности как компенсация морального вреда. Соответственно, права на компенсацию морального вреда Архипова Н.М. и Буянова О.В. не имеют, - сообщает пресс-служба Беляевского районного суда.

Исходя из этого, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала