Рейтинг@Mail.ru
Приговор киргизскому правозащитнику оставлен в силе - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор киргизскому правозащитнику оставлен в силе

Читать ria.ru в
Верховный суд Киргизии оставил в силе пожизненный приговор правозащитнику Азимжану Аскарову, обвиняемому в разжигании межнациональной розни в ходе межнациональных столкновений на юге Киргизии летом прошлого года, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь суда.

БИШКЕК, 21 дек - РИА Новости. Верховный суд Киргизии оставил в силе пожизненный приговор правозащитнику Азимжану Аскарову, обвиняемому в разжигании межнациональной розни в ходе межнациональных столкновений на юге Киргизии летом прошлого года, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь суда.

В результате столкновений между киргизами и узбеками летом 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях несколько сотен человек погибли, тысячи получили ранения. В республике продолжаются судебные процессы над участниками беспорядков.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) республики на открытом судебном заседании во вторник рассмотрела надзорную жалобу адвокатов осужденных и оставила ее без удовлетворения", - сообщил представитель ВС.

Ранее суды низшей инстанции приговорили известного в республике правозащитника, узбека по национальности Аскарова и еще нескольких человек к пожизненному заключению за участие в массовых беспорядках, возбуждение национальной вражды, убийство сотрудника органов внутренних дел и причинение телесных повреждений сотрудникам милиции.

По данным следствия, своими выступлениями в ходе беспорядков они спровоцировали толпу на зверское убийство сотрудника районного отделения милиции.

Между тем адвокаты осужденных требовали оправдать своих подзащитных, заявляя, что их права на справедливое судебное разбирательство были нарушены, так как во время следственных действий к ним применялись пытки, а родственников обвиняемых на судебных слушаниях запугивали. Давление оказывалось в суде и на самих адвокатов.

Ряд международных правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch, а также Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, полагают, что преследование Аскарова напрямую связано с его правозащитной деятельностью

"Принимая во внимание серьезные нарушения права Аскарова на справедливое судебное разбирательство, о которых сообщали наши наблюдатели, решение Верховного суда вызывает серьезную озабоченность по поводу способности или готовности судебной системы Киргизстана устранить недостатки в судах низшей инстанции", - говорится в заявлении директора БДИПЧ ОБСЕ Янеша Ленарчича, распространенном в среду.

Приговор Верховного суда в Киргизии считается окончательным и обжалованию не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала