Рейтинг@Mail.ru
Граждан Швейцарии обвиняют в незаконной передаче ядерных технологий - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждан Швейцарии обвиняют в незаконной передаче ядерных технологий

Читать ria.ru в
Швейцарский суд предъявил трем гражданам страны обвинения в причастности к деятельности группы пакистанского ученого Абдулы Кадира Хана, предположительно, передававшей ядерные технологии Ирану, КНДР и Ливии, передает агентство Рейтер со ссылкой на прокуратуру.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Швейцарский суд предъявил трем гражданам страны обвинения в причастности к деятельности группы пакистанского ученого Абдулы Кадира Хана, предположительно, передававшей ядерные технологии Ирану, КНДР и Ливии, передает агентство Рейтер со ссылкой на прокуратуру.

Обвиняемые - отец и двое его сыновей - являются инженерами, которые ранее работали с центрифугами для обогащения урана. Как отмечают швейцарские СМИ, они установили дружеские отношении с Ханом.

"С самого начала (расследования) генеральный прокурор Швейцарии заявлял, что обвиняемые были связаны с сетью Хана, "отца пакистанской атомной бомбы", - заявила во вторник прокуратура.

Как отмечает агентство, не являющаяся ядерной державой Швейцария, в соответствии с положениями договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не имеет права обладать документами, касающимися ядерного оружия.

В 2004 году был выявлен факт того, что Хан наладил связи с мировым "черным" рынком ядерных технологий и сотрудничал в этой области, в частности, с Ливией, Ираном и КНДР. Последние два государства обвиняются странами Запада в попытках разработать ядерное оружие в обход ДНЯО.

Официально, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, ядерными державами считаются пять постоянных членов Совета безопасности ООН - Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Не являющиеся участниками ДНЯО Индия и Пакистан заявили о наличии у них ядерного оружия, проведя его испытания в конце 1990-х годов. КНДР вышла из ДНЯО в 2003 году и также провела ядерные испытания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала