Рейтинг@Mail.ru
Суд в Киеве арестовал Тимошенко по еще одному делу, заявил адвокат - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Киеве арестовал Тимошенко по еще одному делу, заявил адвокат

Читать ria.ru в
Шевченковский районный суд Киева принял решение об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в рамках уголовного дела, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

КИЕВ, 8 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Шевченковский районный суд Киева в четверг принял решение об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в рамках уголовного дела, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко журналистам.

"Судья Андрей Трубников ... вынес решение повторно арестовать Тимошенко", - сказал Власенко, выйдя из Лукьяновского СИЗО.

По его словам, суд мотивировал это решение тем, что Тимошенко, находясь на воле, может оказать влияние на ход следствия.

Власенко сказал, что на суд не возымели действия аргументы защиты, указывавшей, что экс-премьер находится не на воле, а в СИЗО.

По словам адвоката Тимошенко, согласно решению суд экс-премьер арестована на двухмесячный срок. Он также сообщил, что защита намерена в течении трех дней обжаловать это решение.

Суд длился 12 часов, и за это время Тимошенко пять раз заявляла, что плохо себя чувствует, но судья продолжал заседание, сказал защитник.

Возле следственного изолятора находится около двух десятков сторонников Тимошенко, они встретили сообщение о решении суда криками "Позор".

Суд проводил выездное заседании в СИЗО, где Тимошенко находится под арестом еще с начала августа в рамках "газового дела". Выездное заседание суда было решено организовать из-за ухудшения состояния здоровья экс-премьера, которая практически не может самостоятельно передвигаться и находится в медчасти СИЗО.

В рамках дела по ЕЭСУ Юлию Тимошенко обвиняют в покушении на растрату 405,5 миллиона долларов бюджетных средств; в организации сокрытия валютной выручки на более чем 165 миллионов долларов; хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллиона долларов.

Генпрокуратура Украины сообщила в среду, что все уголовные дела, которые были возбуждены против Тимошенко и касаются ее деятельности во главе корпорации ЕЭСУ в 90-е года, объединены в одно производство, которым занимается Служба безопасности Украины. СБУ направила в суд представление об избрании для Тимошенко меры пресечения в виде ареста по данному объединенному делу.

Апелляционный суд Киева начнет 13 декабря рассмотрение по сути апелляции защиты экс-премьера на решение Печерского районного суд Киева от 11 октября, которым экс-премьер приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Адвокаты просят суд освободить Тимошенко по состоянию здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала