Рейтинг@Mail.ru
Суд в Лондоне заслушает показания Березовского по иску к Абрамовичу - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Лондоне заслушает показания Березовского по иску к Абрамовичу

© РИА Новости / Елена ПахомоваПредприниматель Борис Березовский прибывает в Высокий суд Лондона
Предприниматель Борис Березовский прибывает в Высокий суд Лондона
Читать ria.ru в
Бизнесмен Борис Березовский в четверг выступит с показаниями в Высоком суде Лондона, где на этой неделе начался процесс по иску на 5,5 миллиарда долларов, поданному им к предпринимателю Роману Абрамовичу, сообщают корреспонденты РИА Новости.

ЛОНДОН, 6 окт - РИА Новости. Бизнесмен Борис Березовский в четверг выступит с показаниями в Высоком суде Лондона, где на этой неделе начался процесс по иску на 5,5 миллиарда долларов, поданному им к предпринимателю Роману Абрамовичу, сообщают корреспонденты РИА Новости.

Березовский, как ожидается, будет давать показания не менее пяти дней, причем на английском языке. Затем выступят свидетели, в том числе фигуранты смежных дел, рассматриваемых в лондонском суде, о чем их адвокаты уведомили судью Глостер, председательствующую на процессе.

При этом весь октябрь будет посвящен показаниям свидетелей со стороны истца.

Среди свидетелей на процессе ожидаются соратник Березовского Александр Гольдфарб, бывший топ-менеджер авиакомпании "Аэрофлот" Николай Глушков, бывший гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин, совладелец "Металлоинвеста" Василий Анисимов, президент компании "Сибнефть" Евгений Швиндлер и другие.

Рассмотрение иска Березовского к Абрамовичу по существу началось 3 октября, объектом спора стал ряд российских активов. Истец, в частности, заявляет, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением со стороны Абрамовича.

Сумма претензий Березовского складывается из двух составляющих - 5 миллиардов долларов по "Сибнефти" и 564 миллиона долларов по РУСАЛу.

Первые два дня суд заслушивал открывающие выступления представителей обеих сторон - в понедельник выступал адвокат истца Лоренс Рабиновитц, во вторник - адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн.

Березовский, который говорит по-английски, но иногда нуждается в помощи, настаивал, чтобы рядом с ним сидел конкретный переводчик, которому он доверяет. Судья Глостер, рассматривая этот вопрос, отметила, что перевод должен быть обеспечен, однако запретила истцу выбирать, кто именно будет осуществлять перевод.

В то же время Березовскому будет предоставлена текстовая трансляция заседания, чтобы во время допроса он видел перед собой вопросы и мог перечитать свои ответы.

Абрамович будет слушать синхронный перевод, чтобы знать, что отвечает Березовский.

Процесс, как ожидается, продлится не менее 16 недель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала