Рейтинг@Mail.ru
Суд продолжит слушания по делу Троицкого об оскорблении Самойлова - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд продолжит слушания по делу Троицкого об оскорблении Самойлова

Читать ria.ru в
Поводом для судебного разбирательства стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РЕН-ТВ. Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему двух гражданских исков о защите чести и достоинства и возбуждения двух уголовных дел в порядке частного обвинения.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Мировой суд в Москве в понедельник продолжит слушания по делу в отношении музыкального критика Артемия Троицкого, обвиняемого в оскорблении бывшего участника рок-группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова.

Судья Карина Морозова на предшествующем заседании приступила к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Троицкого по частному обвинению Самойлова в рамках части 2 статьи 130 (оскорбление, допущенное в публичном выступлении) УК РФ. На заседании стороны дали свои пояснения по делу.

Самойлов сообщил суду, что высказывание Троицкого оскорбило его. По словам музыканта, он не испытал страданий от услышанного, но расценил это как клевету, не имеющую отношения к критике.

В свою очередь Троицкий назвал свое высказывание допустимой для журналиста критикой и выразил недоумение в связи с претензиями Самойлова.

Поводом для судебного разбирательства стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РЕН-ТВ. Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему двух гражданских исков о защите чести и достоинства и возбуждения двух уголовных дел в порядке частного обвинения. Помимо уголовного дела по обвинению Самойлова, Троицкий находится на скамье подсудимых по делу, инициированному майором ГИБДД в отставке Николаем Хованским.

В то же время Гагаринский суд столицы уже удовлетворил гражданский иск Хованского, взыскав с критика 130 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд признал порочащими честь майора заявления Троицкого на концерте группы ДДТ о его необъективности при изучении обстоятельств ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля ЛУКОЙЛа. Мосгорсуд отменил это решение в части взыскания компенсации, отправив его на новое рассмотрение.

Гагаринский суд также приступил к слушаниям по существу гражданского иска Самойлова, поводом для которого также стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" 15 января 2010 года. В нем, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес, в связи с чем музыкант потребовал опровергнуть распространенную информацию и взыскать по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда с критика и с телеканала. Однако 24 мая экс-солист "Агаты Кристи" отказался от требований опровержения, поскольку, по мнению Самойлова, если высказывание Троицкого было метафорой в обидной форме, то и его опровержение тоже будет метафорой.

Троицкий ни по одному из предъявленных ему обвинений вину не признает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала