Рейтинг@Mail.ru
Дело о ДТП на Ленинском: КС гарантирует судебную защиту умершим - РИА Новости, 28.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о ДТП на Ленинском: КС гарантирует судебную защиту умершим

© РИА Новости / Alex-wm | Перейти в медиабанкДорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля "Мерседес" вице-президента компании "Лукойл" Анатолия Баркова на площади Гагарина. Архив
Дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Мерседес вице-президента компании Лукойл Анатолия Баркова на площади Гагарина. Архив
Читать ria.ru в
Конституционный суд РФ обязал суды рассматривать дела, родственники умерших обвиняемых по которым настаивают на необходимости установления истины. Поводом для данного решения стало заявление в рамках дела о ДТП на Ленинском проспекте в Москве.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ в четверг обязал суды рассматривать дела, родственники умерших обвиняемых по которым настаивают на необходимости установления истины. Поводом для данного решения стало заявление в рамках дела о ДТП на Ленинском проспекте в Москве.

КС РФ в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, на основании которых было прекращено расследование по делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. В частности, речь идет о нормах УПК РФ, лишавших родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего.

"Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя. При этом законодатель лишил и самых близких родственников возможности защиты своей чести и достоинства, а также возможности возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием", - говорится в материалах пресс-службы КС по данному постановлению.

Прецедент, изменивший практику

Представитель отца погибшей в ДТП на Ленинском Ольги Александриной Людмила Айвар сообщила агентству РАПСИ / infosud.ru, что решение КС обязывает изменить всю практику рассмотрения уголовных дел, подозреваемый или обвиняемый по которым умер. "Это решение является обязательным для исполнения, и суть его заключается в том, что по желанию родственников следствие обязано будет передать дело в суд, а тот будет обязан рассмотреть его и вынести приговор", - сказала Айвар.

По ее мнению, новый порядок рассмотрения дел будет способствовать восстановлению доброго имени погибшего человека, если он был ложно обвинен в совершении преступления. Адвокат пояснила, что КС постановил внести поправки в УПК, позволяющие наделять родственника погибшего особым процессуальным статусом полноправного представителя на суде и на следствии.

"Лицо, заинтересованное в защите доброго имени погибшего, сможет получить особый процессуальный статус, позволяющий на следствии и в суде знакомиться с материалами, заявлять ходатайства и иными способами отстаивать интересы погибшего", - пояснила Айвар.

По ее словам, более точное определение данного статуса - "дело будущего".

Законодатель уже готов

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил РИА Новости, что нижняя палата парламента уже осенью готова принять поправки, приводящие УПК в соответствие с решением КС РФ.

"Я думаю, что правительство у нас в отпуск не уходит. Они должны сразу же заниматься этим вопросом. Ну а как нам будет внесено, за нами дело не станет", - сказал депутат.

Парламентарий добавил, что по закону о Конституционном суде в случае принятия решения, которое касается внесения изменений и дополнений в федеральные законы, законопроект должно вносить правительство РФ. Он также отметил, что стоит задача проанализировать ситуацию, когда необходимо чье-либо еще согласие для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого.

"Одно дело, когда это касается ДТП, другое дело - у нас же бывают случаи совсем другого характера, например, экстремистские, террористические и так далее", - сказал Крашенинников.

Разъяснения КС

Судья-докладчик КС РФ Николай Мельников после объявления решения пояснил журналистам, что оно основывается на принципе презумпции невиновности. Он отметил, что прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям резюмирует виновность умершего человека.

"Презумпция невиновности, безусловно, является одним из основополагающих принципов, который использован в этом постановлении", - сказал Мельников.

В то же время Мельников предположил, что широкой правоприменительной практики данное решение КС иметь не будет. "Безусловно, понятно, что лицо виновно. В этом случае эти процедуры проводить бессмысленно. Там, где есть сомнения и спор, у близких родственников умершего лица должно быть право инициировать расследование дальше", - сказал он.

Перспективы пересмотров

Адвокат Айвар сообщила агентству РАПСИ о намерении, не дожидаясь законодательных поправок, обратиться к следствию с ходатайством о продолжении расследования дела о ДТП на Ленинском. "Наши первоочередные действия в рамках дела о ДТП на Ленинском состоят в получении решения КС, обращении с ходатайствами в правоохранительные органы об отмене постановления о прекращении расследования и о допуске в качестве представителей. Конечная наша цель - добиться оправдания Ольги Александриной в суде", - сообщила Айвар.

 

В то же время решение КС РФ дало возможность для пересмотра ряда других громких дел. Так, адвокат Игорь Трунов полагает, что постановление КС РФ касается и решений судов по "последним авиакатастрофам", где виновными были признаны погибшие летчики.

"Мы также будем обращаться за отменой решения по Пермской авиакатастрофе, где был признан виновным летчик", - сказал Трунов.

При крушении самолета "Боинг-737-500" 14 сентября 2008 года погибли 88 человек. Самолет разбился на подлете к аэропорту в Перми. По данным адвокатов, виновны не только пилоты - самолет вылетел из Москвы в Пермь с двумя неисправностями: у самолета не работала система предотвращения сближения с самолетами в воздухе, и был несправен автомат тяги, включающийся при переводе самолета в режим автопилота. Адвокат Трунов предположил, что круг лиц, ответственных за эту трагедию, шире, и они должны понести наказание.

В свою очередь, адвокат Владимир Жеребенков, представлявший интересы предпринимательницы Веры Трифоновой, обвинявшейся в мошенничестве и скончавшейся 30 апреля 2010 года в больнице СИЗО "Матросская тишина", также заявил о намерении добиваться продолжения расследования дела.

По словам адвоката, на данный момент дело, по которому Трифонова проходила обвиняемой, рассматривается по существу в суде. "Мы будем настаивать на возвращении дела на дополнительное расследование с последующей его передачей в суд, но уже с учетом решения КС РФ", - заявил Жеребенков.

На благо России

Адвокат Жеребенков также подчеркнул, что решение КС РФ будет иметь очень важные последствия для развития судебной системы России. "Теперь родственники смогут доказать в суде невиновность погибшего, а следствие лишится возможности "вешать всех собак" на мертвых - это очень важный шаг", - сказал Жеребенков.

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы музыкального критика Артемия Троицкого, также отметил, что положительно оценивает решение КС как расширяющее права сторон по делу. "Расширение прав сторон всегда положительно влияет на ход следствия", - заявил адвокат.

Он обратил внимание на необходимость тщательного изучения постановления КС, но при этом добавил, что основная проблема российского уголовного судопроизводства заключается в "обвинительном уклоне". "При всей важности решения КС для конкретного дела о ДТП на Ленинском и аналогичных дел необходимо помнить, что российские законы в целом хорошие, гораздо больше недостатков имеет практика их применения", - уточнил Прохоров.

Решение КС, затрагивающее всю систему производства по уголовным делам в России, было принято на основании двух заявлений по конкретным делам. Заявители считали неконституционным отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала