Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал законным уголовное преследование миллиардера из США - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд признал законным уголовное преследование миллиардера из США

Читать ria.ru в
Мосгорсуд признал законным уголовное преследование американского миллиардера - владельца компании Joy-Lud Тамира Сапира, обвиняемого столичными правоохранительными органами в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ адвокат бизнесмена Игорь Бушманов.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным уголовное преследование американского миллиардера - владельца компании Joy-Lud Тамира Сапира, обвиняемого столичными правоохранительными органами в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ / infosud.ru адвокат бизнесмена Игорь Бушманов.

Как пояснил защитник, обвинение Сапиру, являющемуся гражданином США, было заочно предъявлено в декабре 2008 года по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), Максимальная санкция по статье предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

По версии следователей, 2,5 миллиарда рублей американский бизнесмен похитил в период с 1995 года по 2001 год у Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). "Правоохранительные органы считают, что владелец Joy-Lud не достроил для МНПЗ комплекс по переработке полипропилена, похитив при этом значительную сумму", - пояснил Бушманов.

Второй фигурант данного дела - бывший руководитель представительства американской компании в Москве Александр Дрейзис, уверен, что дело против него и Сапира сфабриковано.

"Дело в том, что МНПЗ должно компании Joy-Lud с учетом процентов свыше 40 миллионов долларов. Есть соответствующие решения арбитражных судов в Стокгольме и в России. Однако МНПЗ не желает возвращать долг и обращается с надуманными заявлениями в правоохранительные органы", - заявил РАПСИ Дрейзис, находящийся сейчас в Москве. По его словам, Joy-Lud не может в данный момент взыскать эти деньги, так как все необходимые документы находятся у следователей в качестве вещественных доказательств.

"К тому же, предъявленные обвинения совершенно необоснованны. Завод построен и введен в эксплуатацию. В 2004 году арбитражный суд Москвы подтвердил факт выполнения Joy-Lud своих обязательств перед МНПЗ", - добавил Бушманов.

Помимо этого, по словам адвоката, дело было "возбужденно с нарушениями". В частности, заверяет защитник, российские правоохранительные органы не имели права привлекать Сапира в качестве обвиняемого, так как он гражданин США, а Люблинский суд Москвы в 2010 году уже признавал незаконными обвинения в отношении Дрейзиса.

"Недавно следователи вновь возобновили преследование Дрейзиса по ровно тем же основаниям. Правда, сейчас он находится в статусе подозреваемого", - пояснил Бушманов.

МНПЗ и Joy-Lud в январе 1995 года заключили договор сроком на десять лет на поставку нефтепродуктов, в обмен на это, по словам Дрейзиса, американская компания должна была построить для московского завода комплекс по переработке полипропилена.

Покупателем нефтепродуктов в рамках этих квот выступала американская компания Сапира. Однако в 1999 году МНПЗ прекратил поставки нефтепродуктов. За это время на предприятии успели построить только производственный корпус и подвести к нему коммуникации. В 2003 году Joy-Lud обратилась в Стокгольмский арбитраж, который вынес решение о взыскании с МНПЗ 28 миллионов долларов упущенной прибыли.

Для исполнения этого решения в России Joy-Lud обратилась в Арбитражный суд Москвы, однако суд 8 декабря 2005 года отклонил заявление компании, позднее это решение подтвердила кассация. Тогда Joy-Lud обратилась с жалобой в Высший арбитражнй суд (ВАС) и в сентябре 2006 года он ее удовлетворил.

В свою очередь, МНПЗ обратился в президиум ВАС с заявлением о пересмотре дело, так как адвокаты завода утверждали, что процесс выиграл "тезка" Joy-Lud. По их словам, та компания, с которой был заключен договор в 1995 году, была ликвидирована еще до разбирательств в Стокгольмском арбитраже. Тем не менее, ВАС в 2008 году вновь признал доводы МНПЗ менее убедительными.

Тамир Сапир (Тимур Сепиашвили) - американский бизнесмен, владелец компании Joy-Lud International Distributors (JLID), председатель The Sapir Organization. В 1976 году он эмигрировал в США. На начало 2008 года его состояние оценивалось в 2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала