Рейтинг@Mail.ru
Татаренков просит исключить из обвинения эпизод об убийстве - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татаренков просит исключить из обвинения эпизод об убийстве

© РИА Новости / Олег ЛеонтьевРассмотрение дела Владимира Татаренкова в Красноярске
Рассмотрение дела Владимира Татаренкова в Красноярске
Читать ria.ru в
Владимир Татаренков, экстрадированный в августе 2010 года из Греции в Красноярск и обвиняемый в организации убийства трех человек, заявил суду два ходатайства, в том числе об исключении из обвинительного заключения одного из эпизодов - организация убийства, суд объявил перерыв в заседании до 16.00 (12.00 мск), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

КРАСНОЯРСК, 28 июн - РИА Новости. Владимир Татаренков, экстрадированный в августе 2010 года из Греции в Красноярск и обвиняемый в организации убийства трех человек, заявил суду два ходатайства, в том числе об исключении из обвинительного заключения одного из эпизодов - организация убийства, суд объявил перерыв в заседании до 16.00 (12.00 мск), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Во втором ходатайстве Татаренков просил дать ему возможность высказаться в полном объеме по существу предъявленного обвинительного заключения. "Я, как адвокат подсудимого, считаю, что суд должен дать подзащитному высказаться в полном объеме", - сказала РИА Новости адвокат подсудимого Танзиля Дубинникова.

По мнению защиты, в решении греческой стороны об удовлетворении запроса Российской Федерации, сказано, что экстрадиция осуществлялась на основании обвинения в организации двух убийств в Красноярске. В обвинительном же заключении прокуратура сообщила еще об одном убийстве, которое произошло 21 июля 1994 года в городе Минусинск Красноярского края.

Защита считает, что это противоречит действующему законодательству, по которому Татаренков может обвиняться только по тем эпизодам, которые указаны в решении об экстрадиции.

Судебное заседание по делу Татаренкова началось в Красноярском краевом суде во вторник. После прочтения обвинительного заключения подсудимый заявил о своей невиновности, назвав дело сфабрикованным. "Наумова убил сотрудник милиции. Он стрелял по тем, кто за Наумовым гнался, и промахнулся. И убил. За это преступление Бахурова (один из осужденных ранее по делу об убийстве) обвинили, сейчас обвиняют меня. Пропали из дела вещественные доказательства, сфальсифицирована экспертиза судебно-медицинская. Я полностью не согласен с обвинением", - заявил Татаренков в суде.

Подсудимый обвиняется в том, что в 1994 году в составе организованной группы, состоящей из жителей Хакасии и Красноярского края, совершил ряд убийств с целью раздела сфер влияния в алюминиевой промышленности.

В связи с тем, что Татаренков скрылся от правоохранительных органов, его объявили в международный розыск. В августе 1999 года его задержали в Греции, где он совершил преступление и до июля 2010 года отбывал наказание по приговору греческого суда.

В конце июля 2010 года Татаренков был экстрадирован из Греции в Москву, а 16 августа доставлен для дальнейшего судебного разбирательства в Красноярск. Следственные органы предъявили ему обвинение по части 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм) и статье 102 УК РСФСР (организация убийств общеопасным способом).

В следственном комитете Красноярского края РИА Новости во вторник сообщили, что в ходе всего предварительного следствия Татаренков, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказывался от дачи показаний. Но после ознакомления с материалами дела сам заявил ходатайство о допросе.

"В ходе допроса (Татаренков) постоянно уверял следствие в своей непричастности к совершенном преступления. Еще в 90-х годах суд признал виновными членов "банды Татаренкова" в совершении убийств и назначил различные сроки наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы", - сказала РИА Новости старший помощник руководителя краевого СК Ольга Шаманская. Она добавила, что "в настоящее время суду предстоит дать оценку действиям Владимира Татаренкова как организатора убийств".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала