Рейтинг@Mail.ru
Военный суд признал бывшего офицера СВР Потеева виновным в госизмене - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный суд признал бывшего офицера СВР Потеева виновным в госизмене

© РАПСИАлександр Потеев
Александр Потеев
Читать ria.ru в
Московский окружной военный суд признал бывшего офицера СВР Александра Потеева виновным в государственной измене и дезертирстве, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Московский окружной военный суд признал бывшего офицера СВР Александра Потеева виновным в государственной измене и дезертирстве, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.

По мнению обвинения, Потеев виновен в провале работавшей в США группы российских агентов-нелегалов.

Процесс проходит заочно, так как Потеев сбежал из страны, и в закрытом режиме, поскольку дело поступило в суд под грифом "секретно". Дело слушается коллегией из трех судей.

В приговоре Московского окружного военного суда сказано, что бывшая разведчица Анна Чапман в показаниях в суде назвала бывшего полковника СВР Александра Потеева виновным в провале работавшей в США группы российских агентов-нелегалов, передает корреспондент РАПСИ.

Чапман выступала в суде в качестве свидетеля и рассказала, что полной информацией о ее разведывательной деятельности в США обладали только ее куратор и Потеев, говорится в приговоре. Связь с ней осуществлялась через родителей или консульство, однако был предусмотрен экстренный способ связи по телефону. Согласно ее показаниям, для такой связи был предусмотрен пароль "Илья Фабричников". Предполагалось, что агент должен безусловно следовать указаниям человека, представившегося таким именем.

Чампан рассказала в суде, что ей позвонил человек, представившийся так, и на встрече передал ей паспорт, который она должна была отдать другому агенту. Однако Чапаман, по ее словам, поняла, что это провокация, купила новый мобильный телефон и связалась со своим куратором, которому "эзоповым языком" рассказала о произошедшем. Тогда же разведчица обнаружила наружное наблюдение, а вскоре была арестована. В своих показаниях она рассказала, что после допроса сотрудниками ЦРУ поняла, что о ее деятельности было известно с первых дней работы, говорится в приговоре.

В суде выступили и другие участники громкого шпионского скандала, разгоревшегося прошлым летом.

В частности, судья в приговоре зачитала историю семейной пары агентов, которые работали в США и обладали связями на самом высоком уровне. В суде они рассказали, что планировался их перевод из Бостона в Вашингтон, однако Потеев пытался отговорить их, мотивируя это бытовыми сложностями. Приговор цитирует показания агентов, которые заявляли, что "были поражены тем объемом информации, которым обладали спецслужбы США о их деятельности". По их словам, в распоряжении вражеской разведки оказались шифры, оперативные дела, отрывки переписки, сведения о целях и задачах их работы. Все допрошенные, согласно приговору, были уверены, что причиной провала явилось предательство Потеева.

По словам адвоката Потеева Дмитрия Михайлова, в ходе прений сторон обвинение попросило суд признать полковника виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорить к 25 годам заключения.

Ранее источник в спецслужбах подтвердил РИА Новости, что именно Потеев, бежавший в США бывший полковник СВР, подозревается в выдаче американской стороне группы российских разведчиков-нелегалов, которых летом 2010 года выслали из США в обмен на четырех граждан, осужденных в РФ за шпионаж.

В июне 2010 года в США по подозрению в шпионаже в пользу России была арестована группа людей, большинство из которых являются гражданами РФ. Суд южного округа Нью-Йорка предъявил им обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. Россияне признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля они были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу. Позже стало известно о том, что власти США выслали - на основании нарушения иммиграционного законодательства - еще одного предполагаемого "агента" РФ.

Урегулированием ситуации занимались на самом высоком уровне. Как заявил высокопоставленный источник в Кремле, возвращение граждан РФ на родину удалось организовать быстро, технологично и без осложнений "благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран".

После этого в СМИ появились сообщения, что провал сети нелегалов произошел из-за предательства.

Как сообщали СМИ, Потеев являлся заместителем начальника управления "С" Службы внешней разведки, а в 2010 году бежал в США, где выдал американским спецслужбам группу российских нелегалов. До побега Потеева в США под различными предлогами выехали члены его семьи. Тем не менее супруга обвиняемого выступала в суде в качестве свидетеля.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в июле сказал, что провал - "это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают".

СВР сообщала, что проводит внутреннее разбирательство, а ФСБ подтвердила, что расследует уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Службы внешней разведки полковника Потеева.

Глава СВР Михаил Фрадков в декабре 2010 года сказал, что "сегодня не может говорить о конкретных аспектах этой истории", но отметил, что "неудачи случаются у всех спецслужб мира".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала