Рейтинг@Mail.ru
Первый день процесса над Тимошенко накалил обстановку в суде - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый день процесса над Тимошенко накалил обстановку в суде

© REUTERS / Gleb Garanich Рассмотрение "газового" уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Печерском районном суде Киева
Рассмотрение газового уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Печерском районном суде Киева
Читать ria.ru в
Печерский районный суд Киева в пятницу начал предварительное рассмотрение одного из самых громких уголовных дел последних лет на Украине. На скамье подсудимых оказалась лидер оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко, которую обвиняют в превышении власти во время подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году.

КИЕВ, 24 июн - РИА Новости, Александр Савоченко. Печерский районный суд Киева в пятницу начал предварительное рассмотрение одного из самых громких уголовных дел последних лет на Украине. На скамье подсудимых оказалась лидер оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко, которую обвиняют в превышении власти во время подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году. Тимошенко, которая была главным конкурентом действующего главы государства Виктора Януковича на неудачных для нее президентских выборах 2010 года, считает этот процесс политическим. Нынешний президент страны отвергает обвинения в политической составляющей уголовного преследования экс-премьера и заявляет, что заинтересован в честном правосудии.

Судный день

Экс-премьер Украины прибыла в Печерский районный суд утром, где ее ожидали несколько тысяч ее сторонников и усиленные наряды милиции. Во двор суда с раннего утра также пришли оппоненты Тимошенко, которые начали кричать "Тимошенко - главный коррупционер", в результате чего произошла стычка, но представителей противоборствующих лагерей быстро разняли сотрудники правоохранительных органов.

Тимошенко назвала фарсом суд по ее делу, который организован по заказу действующего президента.

"Ни у кого нет сомнений, что прокуратура приватизирована, суды приватизированы, никакого правосудия не существует. Именно поэтому все, что сегодня происходит - это персональная ответственность, персональная расправа Януковича над своим главным политическим противником", - сказала Тимошенко перед тем, как войти в суд.

Кроме экс-премьера в суд прибыл глава представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Он сказал, что Еврокомиссия внимательно следила газовым кризисом 2009 года и Тимошенко. По его словам, Тимошенко разрешила этот кризис именно благодаря контрактам с РФ.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января 2009 года в Москве премьер-министрами Украины и РФ - Тимошенко и Владимиром Путиным. Таким образом, в 2009 году главы украинского "Нафтогаза" и российского "Газпрома" подписали два контракта - транзитный и на поставку газа Украине. Украинские власти считают "кабальными" контракты, подписанные Тимошенко, и добиваются их пересмотра, хотя пока и безуспешно.

"Нечеловеческие условия"

Тейшейра вышел из суда спустя некоторое время весь мокрый от пота. В маленький зал, где начался процесс, набились десятки журналистов, народных депутатов и сторонников экс-премьера.

В ходе заседания с председательствующего судьи Родиона Киреева пот бежал ручьем, экс-премьер Тимошенко постоянно вытирала лицо салфеткой. Камеры журналистов в ходе заседания постоянно запотевали в душном помещении, из-за чего картинка прямой трансляции становилась размытой.

"Я не могу судить, политический это процесс или неполитический, но суд проходит в нечеловеческих условиях, вы это можете судить по тому, как я выгляжу", - сказал Тейшейра, указав на свою полностью мокрую рубашку.

Некоторым журналистам становилось плохо в суде, поэтому защита Тимошенко потребовала перевода судебного процесса по "газовому" делу в другое, более просторное, помещение. Ответа судьи не последовало, но исполняющая обязанности секретаря суда Екатерина Москаленко сообщила, что к следующему заседанию в зале будут установлены дополнительные кондиционеры.

Судья и его обвиняемая

Тимошенко сразу после начала заседания заявила отвод судье Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву, обвинив его в предвзятости.

"Я заявляют вам отвод, потому что считают вас марионеткой администрации президента", - сказала она.

Пока судья в совещательной комнате принимал решение по ходатайству Тимошенко, в самом зале произошло очередное столкновение между сторонниками экс-премьера Юлии Тимошенко и ее противниками. Группа неизвестных людей, в перерыве начали выкрикивать в адрес Тимошенко непристойные слова. В ответ ее сторонники, которых было значительно больше, силой вытолкали неизвестных из зала судебного заседания. Сотрудники милиции не смогли вмешаться в инцидент в зале суда из-за огромной давки.

В отводе судьи суд Тимошенко впоследствии отказал, но защита экс-премьера заявила ходатайства на рассмотрение ее дела судом присяжных.

В заседании суда объявлен перерыв - следующее заседание состоится в субботу в 10 утра (11.00 мск).

Судебные перспективы

Уголовное дело против Тимошенко за подписанные газовые контракты генеральная прокуратура возбудила по третьей части 365-ой статьи Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция за это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет. Но даже если приговор суда будет условным, Тимошенко не сможет участвовать ни в ближайших парламентских выборах, которые состоятся уже в 2012 году, ни в президентских выборах 2015 года.

Кроме "газового" дела против Тимошенко на Украине возбуждены еще два уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство и готовится в ближайшие дни передать материалы в суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала