Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал законным одно из продлений ареста Ходорковскому - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд признал законным одно из продлений ареста Ходорковскому

Читать ria.ru в
Президиум Мосгорсуда в пятницу признал законным одно из продлений ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости, Анна Шубина. Президиум Мосгорсуда в пятницу признал законным одно из продлений ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил надзорную жалобу Лебедева на решение судьи Виктора Данилкина о продлении Ходорковскому и Лебедеву на три месяца - с мая по август 2010 года - срока содержания в СИЗО в рамках второго уголовного дела.

Лебедев принимал участие в заседании Мосгорсуда из архангельского СИЗО с посредством видеосвязи.

Его адвокаты просили отменить постановление о продлении ареста, поскольку внесенные в УК и УПК РФ поправки запретили содержать под стражей лиц, обвиняемых в экономических преступлениях. Лебедев, который участвовал в заседании при помощи видеоконференцсвязи, назвал это постановление незаконным, однако в заключение своей речи отметил, что ему "все равно, какое решение примет президиум Мосгорсуда".

В свою очередь, прокурор назвал постановление законным и обоснованным. По его словам, нет необходимости обсуждать постановление о продлении срока содержания под стражей, поскольку в отношении Ходорковского и Лебедева уже вынесен приговор, вступивший в законную силу.

"Надзорную жалобу оставить без удовлетворения, а решение Хамовнического суда Москвы и кассационное определение Мосгорсуда - без изменения", - огласил решение судья Дмитрий Фомин.

Адвокат Лебедева Елена Липцер заявила о намерении обжаловать это решение в Верховный суд. "Мы опять обратимся в Верховный суд, который уже один раз поддержал нас и признал незаконным решение о продлении ареста, вынесенное в августе 2010 года", - отметила адвокат.

Липцер подчеркнула, что теперь Лебедев будет доставлен из архангельского СИЗО в колонию ИК-14 УФСИН по Архангельской области, расположенную в Вельске, где ему предстоит отбывать наказание.

В мае этого года судья Верховного суда РФ Валерий Лизунов вынес постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы защиты Лебедева на решение Данилкина и определение кассационной инстанции Мосгорсуда, признавшей его законным. Однако затем заместитель председателя Верховного суда РФ Владимир Хомчик, отметив, что "постановление судьи ВС РФ от 5 мая 2011 года нельзя признать законным и обоснованным", принял решение о передаче надзорной жалобы защиты на рассмотрение президиума Мосгорсуда.

В сообщении пресс-центра Ходорковского и Лебедева говорилось, что продление ареста с 17 мая по 17 августа 2010 примечательно тем, что в апреле 2010 года президентские поправки в статью 108 УПК запретили заключать под стражу обвиняемых по так называемым предпринимательским статьям, но, принимая свое решение 14 мая, Виктор Данилкин полностью проигнорировал новые требования статьи 108 УПК.

Другой эпизод с продлением Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей (с 17 августа по 17 ноября прошлого года) 15 апреля текущего года был признан судьями ВС РФ незаконным.

По первому уголовному делу Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела суд в декабре 2010 года признал их виновными в хищении нефти и легализации выручки. они были приговорены к 14 годам лишения свободы, однако 24 мая Мосгорсуд сократил им срок наказания на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала