Рейтинг@Mail.ru
Итоги проверки Аракчеева на полиграфе лягут в основу обращения в ВС РФ - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги проверки Аракчеева на полиграфе лягут в основу обращения в ВС РФ

Читать ria.ru в
Защита офицера внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева, осужденного за убийство трех чеченцев в январе 2003 года, намерена обратиться в Генпрокуратуру РФ с заявлением относительно возобновления расследования уголовного дела и направить в Верховный суд РФ надзорную жалобу на приговор, положив в основу обоих документов результаты недавно проведенного исследования на полиграфе.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Защита офицера внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева, осужденного за убийство трех чеченцев в январе 2003 года, намерена обратиться в Генпрокуратуру РФ с заявлением относительно возобновления расследования уголовного дела и направить в Верховный суд РФ надзорную жалобу на приговор, положив в основу обоих документов результаты недавно проведенного исследования на полиграфе. Об этом агентству РАПСИ / infosud.ru в четверг сообщил адвокат офицера Дмитрий Аграновский.

По его словам, из заключения специалиста по итогам теста на детекторе лжи следует, что Аракчеев не принимал участия в событиях в Чечне в 2003 году.

"Я получил заключение специалиста. Если дело будет возобновлено, можно будет назначить психо-физиологическую экспертизу, которая будет еще одним доказательством невиновности моего подзащитного", - сказал защитник.

Он напомнил, что Северо-Кавказский окружной военный суд 27 декабря 2007 года приговорил Аракчеева и его сообщника Евгения Худякова соответственно к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима, признав их виновными в убийстве трех чеченцев. Худяков не явился на вынесение приговора и был объявлен в розыск. До рассмотрения дела в Северо-Кавказском окружном военном суде присяжные дважды оправдывали военнослужащих, и дважды военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

Кроме того, адвокат рассчитывает, что результаты исследования на полиграфе помогут ускорить рассмотрение жалобы защиты, поданной в Европейский суд по правам человека.

"К тому же, такое тестирование имеет и морально-психологическое значение - не каждый согласится на такую проверку", - добавил Аграновский, напомнив, что процедура тестирования на полиграфе является добровольной.

В случае, если судебное или предварительное следствие по делу будет возобновлено, защита будет также просить о проведении еще одной экспертизы - баллистической, в ходе которых попросит изучить пулю, которая осталась в теле одного из убитых и сопоставить ее с оружием осужденных. Адвокат уверен, результаты этой экспертизы станут дополнительным доказательством в пользу его клиента.

По версии обвинения, 15 января 2003 года офицеры внутренних войск МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта "Северный" остановили "Волгу", принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили "КамАЗ" и расстреляли ехавших в нем трех человек. Водитель "Волги", как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за ее территорию и оставили на дороге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала