Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в хищении 1,25 млрд рублей из ПФР предстанут перед судом - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в хищении 1,25 млрд рублей из ПФР предстанут перед судом

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАрестован бывший милиционер Юрий Щербаков, подозреваемый в организации хищения 1,2 млрд руб. из Пенсионного фонда. Архив
Арестован бывший милиционер Юрий Щербаков, подозреваемый в организации хищения 1,2 млрд руб. из Пенсионного фонда. Архив
Читать ria.ru в
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Кирилла Устинова, Юрия Щербакова, Вячеслава Попова, Александра Гладышева, Александра Бражникова и Светланы Горских, обвиняемых в хищении 1,25 миллиарда рублей, принадлежащих Пенсионному фонду России, сообщила РИА Новости представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Кирилла Устинова, Юрия Щербакова, Вячеслава Попова, Александра Гладышева, Александра Бражникова и Светланы Горских, обвиняемых в хищении 1,25 миллиарда рублей, принадлежащих Пенсионному фонду России, сообщила РИА Новости в четверг представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Кроме того, Бражникову и Горских предъявлено обвинение в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления (статья 174.1 УК РФ), а Устинову - в подделке документов (статья 327 УК РФ).

"Установлено, что Устинов, Щербаков, Попов, Гладышев, Бражников и Горских, действуя по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, путем обмана совершили мошенничество - хищение денежных средств в сумме 1,25 миллиарда рублей, принадлежащих ПФР", - сказала Гриднева.

Кроме того, Бражников совместно с Горских 16 ноября 2009 года в целях придания правомерного вида владению указанными денежными средствами, приобретенными в результате мошенничества, совершили с ними ряд финансовых операций. При этом Устинов использовал поддельные паспорт гражданина Российской Федерации и лицензию на право ношения и хранения оружия самообороны, отмечает представитель Генпрокуратуры.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь направил уголовное дело в суд, сказала Гриднева.

Похищенные денежные средства во время расследования полностью возвращены.

Как сообщал ранее следственный комитет при МВД, 13 ноября 2009 года неизвестный предъявил в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ платежные документы на получение денег якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

В результате деньги были перечислены на счет подставной фирмы ООО "СпецТехПром" в банке "Кубань". По данным ведомства, через три дня 1,25 миллиарда рублей по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

В апреле 2010 года по подозрению в соучастии в хищении крупной денежной суммы из ПФР были задержаны бывшие сотрудники банка "Кубань" Бражников и Горских, 21 апреля Тверской суд выдал санкцию на их арест. В ночь на 2 сентября прошлого года в Рязани был задержан еще один подозреваемый Устинов, которого также по решению суда заключили в следственный изолятор. В ноябре 2010 года был арестован предполагаемый организатор хищения - ранее неоднократно судимый за мошенничество Щербаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала