Рейтинг@Mail.ru
Навальный просит суд признать незаконным возбуждение против него дела - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный просит суд признать незаконным возбуждение против него дела

Читать ria.ru в
"Мы подали жалобу в Басманный суд Москвы, в которой просим признать незаконным возбужденное уголовное дело в отношении Навального", - сказала адвокат Навального Ольга Михайлова, добавив, что, по ее мнению, дело было возбуждено ненадлежащим лицом, а также без необходимых оснований и поводов.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Блогер Алексей Навальный просит суд признать незаконным возбуждение в отношении него уголовного дела, сообщила в среду его адвокат Ольга Михайлова.

"Мы подали жалобу в Басманный суд Москвы, в которой просим признать незаконным возбужденное уголовное дело в отношении Навального", - сказала Михайлова, добавив, что, по ее мнению, дело было возбуждено ненадлежащим лицом, а также без необходимых оснований и поводов.

Адвокат пояснила, что данная жалоба была подана в рамках заявления, в котором ранее блогер просил признать незаконными действия следователей, не выдавших вовремя постановление о возбуждении уголовного дела.

"Басманный суд сегодня должен был рассмотреть обе эти жалобы, однако, по просьбе следователей, направил материалы на рассмотрение в Кировский областной суд, так как уголовного дело в отношении Навального в данный момент расследуется правоохранительными органами Кирова", - сказала Михайлова. По ее словам, еще не известна дата, когда Кировский суд рассмотрит заявление Навального.

Защитник блогера сообщила РАПСИ, что собирается обжаловать передачу их заявления в другой суд.

"Это, безусловно, затягивание процесса. Нам не дают возможность оспорить возбуждение уголовного дела", - сказала Михайлова, добавив, что собирается подать соответствующую жалобу в Мосгорсуд.

В середине мая Следственный комитет (СК) РФ сообщил, что против Навального, известного своими антикоррупционными расследованиями, возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения. Сам Навальный в блоге после этого написал, что информацию о возбуждении дела получил от журналистов.

Представитель СК РФ Владимир Маркин еще 25 мая сообщил РИА Новости, что документ о возбуждении дела был направлен Навальному по адресу, который он сам указал, давая следователям объяснение при проведении доследственной проверки.

Тем не менее, по словам адвоката Навального, документы они получили только 8 июня в Кирове.

"Несмотря на то, что мы уже получили постановление о возбуждении дела, процесс в суде все равно должен состояться, ведь права нарушены", - пояснила РАПСИ Михайлова.

Маркин ранее сообщил, что, по версии следствия, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент не являлся таковым), ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области.

В результате он якобы убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции. Маркин отмечал, что "Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала