Рейтинг@Mail.ru
Дело против "целительницы", обвинявшейся в гибели ребенка, прекращено - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело против "целительницы", обвинявшейся в гибели ребенка, прекращено

Читать ria.ru в
Суд в Приморском крае прекратил уголовное дело в отношении местной жительницы, обвинявшейся в гибели четырехлетнего мальчика, который скончался в июле 2010 года во время ее ритуального обряда, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя краевого управления СКР Аврора Римская.

ВЛАДИВОСТОК, 17 июн - РИА Новости. Суд в Приморском крае прекратил уголовное дело в отношении местной жительницы, обвинявшейся в гибели четырехлетнего мальчика, который скончался в июле 2010 года во время ее ритуального обряда, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя краевого управления СКР Аврора Римская.

По данным следствия, семья мальчика приехала из города Уссурийска в село Сергеевка к женщине, которая была им известна как целительница. Хозяйка дома, увидев малыша, убедила присутствующих, что на ребенке лежит проклятие, и она может помочь избавиться от него.

Женщина насильно уложила мальчика на пол лицом вниз, и удерживала в таком положении, несмотря на то, что он вырывался и плакал. Присутствующих она попросила удалиться, чтобы не мешали. Когда родственники вернулись в комнату, ребенок уже не подавал признаков жизни. Позже эксперты установили, что причиной смерти ребенка стала механическая асфиксия - удушение.

В отношении женщины, которая провела обряд, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ, которая предусматривает до двух лет лишения свободы, и части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий), санкция которой - арест на срок до трех месяцев.

Согласно выводам экспертов, женщина страдает психическим заболеванием и нуждается в лечении, ее необходимо поместить в психиатрический стационар.

"В соответствии с уголовным законодательством, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости", - сказала Римская.

Поскольку обвиняемая, согласно сообщению ГУВД, совершила преступное деяние небольшой тяжести, принято решение об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

По словам собеседницы агентства, в местные органы здравоохранения будет направлено постановление суда для решения вопроса о направлении женщины в психиатрический стационар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала