Рейтинг@Mail.ru
Водитель спецмашины Минобороны на год лишен прав за ДТП - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водитель спецмашины Минобороны на год лишен прав за ДТП

Читать ria.ru в
Гагаринский суд лишил на один год водительских прав водителя спецавтомобиля Минобороны РФ, который устроил ДТП на Киевском шоссе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Гагаринский суд лишил на один год водительских прав водителя спецавтомобиля Минобороны РФ, который устроил ДТП на Киевском шоссе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд признал водителя автомобиля, принадлежащего министерству обороны РФ, виновным в том, что он скрылся с места происшествия. Судья пришел к выводу, что незначительность повреждений не является поводом к освобождению от административной ответственности.

Во время судебного заседания шофер спецавтомобиля свою вину не признал, утверждая, что он не слышал звука столкновения. При этом он просил не лишать его водительских прав, так как вождение - это его профессия, и в противном случае он лишится средства заработка.

После того, как судья вынес свое решение признанный виновным водитель, а также его адвокат отказались общаться с журналистами и не стали сообщать, будут ли они обжаловать данное постановление.

Со своей стороны координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, который первый сообщил об этом ДТП журналистам, поприветствовал решение судьи.

"Это первый случай, когда закон начал действовать не только в отношении простых людей, но и в отношении привилегированных водителей", - сказал РАПСИ Шкуматов,

Кроме того, он заявил, что водитель автомобиля Минобороны преднамеренно таранил машину простого человека и при этом рассчитывал, что ему удастся уйти от ответственности.

Водитель Hyundai, пострадавший в данном ДТП, также удовлетворен решением судьи.

"Что я могу сказать? Справедливость восторжествовала", - сказал журналистам Михаил Цветков, добавив, что оценивает ущерб, причиненный ему автомобилем Минобороны, в 25 тысяч рублей.

Он также сообщил, что, когда начался суд, его отцу, военнослужащему в отставке, звонили из Министерства обороны и спрашивали об обстоятельствах судебного процесса.

"При этом никакого давления на него не оказывали, хотя он сейчас стоит в очереди на получение квартиры", - добавил Цветков.

Как сообщил ранее РАПСИ Шкуматов, авария с участием автомобиля с номером АМР, принадлежащего Минобороны, произошла в конце мая на Киевском шоссе. Михаил Цветков на Hyundai, пострадавший в этом ДТП, вез тогда знакомых в аэропорт "Внуково". Проехав от МКАД метров 500, он увидел сзади автомобиль BMW с включенным проблесковым маячком и спецсигналом, который потребовал уступить ему дорогу.

Координатор движения уточнил, что водитель Hyundai не стал пропускать BMW, так как было плотное движение, а у него в салоне находилось двое детей и две женщины, и он побоялся маневрировать. Однако шофер BMW, по его мнению, обозлился и, разогнавшись, протаранил в левый бок его автомобиля. Шкуматов также добавил, что после этого Цветков остановился, съехав на обочину, а BMW скрылся с места ДТП. По словам представителя общества, никто из пассажиров Hyundai не пострадал, повреждена была только машина.

Как уточнил Шкуматов, на место аварии приехали представители ГИБДД, которые оформили все документы.

На первом заседании по этому делу, прошедшем 2 июня, суд допросил Александра Соколова - водителя принадлежащего Минобороны BMW. Ему вменялась статья 12.27 КоАП РФ (скрытие с места ДТП, участником которого явился водитель).

Соколов заявил суду, что 20 мая он приехал на стоянку ФГУП "Маштехцентр" от Минобороны и обнаружил на двери своего автомобиля небольшие царапины. Через несколько дней из СМИ он узнал, что якобы протаранил на Киевском шоссе автомобиль Hyundai и скрылся с места аварии.

"Я действительно в тот день проезжал по этой дороге, однако самого столкновения я не помню. На дороге было много выбоин, поэтому я мог не заметить толчок. Возможно, я действительно попал в ДТП, так как на моей машине была царапина. Однако я не намеревался специально скрываться с места аварии", - заявил обвиняемый.

Адвокат Соколова попросил суд не лишать его клиента водительских прав, так как работа водителем в Минобороны - это его единственный доход, а на иждивении Соколова находится малолетний ребенок.

"За всю службу водителем в министерстве обороны это единственный случай аварии моего клиента. У него есть положительные характеристики", - сказал адвокат, отказавшись при этом после судебного заседания назвать журналистам свою фамилию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала