Рейтинг@Mail.ru
Ходорковского этапировали из Вологды в Карелию, сообщил источник - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковского этапировали из Вологды в Карелию, сообщил источник

© РИА НовостиМихаил Ходорковский в суде. Архив
Михаил Ходорковский в суде. Архив
Читать ria.ru в
Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного к 13 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки, этапировали из СИЗО Вологды в Карелию, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Вологодской области.

ВОЛОГДА, 15 июн - РИА Новости. Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного к 13 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки, этапировали из СИЗО Вологды в Карелию, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Вологодской области.

Официальное подтверждение этой информации РИА Новости получить пока не удалось.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

О том, что Ходорковский и Лебедев были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" к месту отбывания наказания, стало известно еще 10 июня. Однако в какую из 753 колоний России или хотя бы в какой регион их направили, не сообщалось. Информацией об этом не располагали ни их родственники, ни адвокаты.

На территории какого субъекта РФ будет отбывать наказание Лебедев, неизвестно до сих пор.

Как сообщил РИА Новости ранее источник в одном из силовых ведомств Карелии, Ходорковский может быть этапирован в одну из двух колоний - в Петрозаводске или городе Сегежа. Он пояснил, что в Карелии всего два исправительных учреждения, где могут содержаться приговоренные к колонии общего режима (как Ходорковский). По его мнению, скорее всего, экс-главу ЮКОСа этапируют в Сегежу, так как колония в Петрозаводске - строгого режима, хотя там и есть отряды, где содержатся приговоренные к общему режиму.

Как бы то ни было, теперь Ходорковский будет отбывать наказание более чем на 5 тысяч километров ближе к Москве, чем по первому приговору. После суда по делу о неуплате налогов Ходорковский в 2005 году был этапирован в колонию в Краснокаменске (Читинская область - ныне Забайкальский край). Этот регион находится на востоке России и граничит с Монголией и Китаем. От Москвы до Читы более 6 тысяч километров, а до Краснокаменска, где непосредственно расположено исправительное учреждение, из областного центра надо проехать еще 550 километров.

Петрозаводск расположен чуть более чем в 900 километрах от Москвы, а Сегежа - в 1,3 тысячи километров.

Лебедев наказание по первому делу отбывал в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала