Рейтинг@Mail.ru
Защита просит освободить актрису Наталью Захарову из-под стражи - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Защита просит освободить актрису Наталью Захарову из-под стражи

Читать ria.ru в
Адвокат актрисы Натальи Захаровой, приговоренной во Франции к трем годам заключения за поджог квартиры бывшего мужа Патрика Уари, просит освободить ее из-под стражи в связи с истечением срока давности по инкриминируемому преступлению. Адвокат утверждает, что 29 мая у Захаровой в СИЗО произошел сердечный приступ. Комментарий ФСИН в связи с этой информацией РИА Новости получить пока не удалось.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Адвокат актрисы Натальи Захаровой, приговоренной во Франции к трем годам заключения за поджог квартиры бывшего мужа Патрика Уари, просит освободить ее из-под стражи в связи с истечением срока давности по инкриминируемому преступлению.

На прошлой неделе Захарова была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда. Ее выдача РФ стала возможной после вступления 26 апреля в силу решения Пресненского суда Москвы, удовлетворившего соответствующее ходатайство Минюста.

Как заявил (РАПСИ / infosud.ru) защитник актрисы Алексей Першин, она уже этапирована в колонию в Костроме.

"Я подал в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на постановление Пресненского суда столицы о признании приговора французского суда в отношении Захаровой и его исполнении на территории России", - сообщил адвокат.

Он подчеркнул, что просит внести в постановление указание на то, что исполнение приговора в России невозможно в связи с истечением срока давности.

"Срок давности исчисляется с момента совершения преступления до времени вступления приговора в законную силу, - пояснил он. - Инкриминируемое преступление произошло в 2000 году. Хотя во Франции приговор Захаровой вступил в силу в 2007 после решения Апелляционного суда Парижа, в России это произошло только в апреле этого года по решению Пресненского суда".

По его словам, за прошедшие 11 лет срок давности по обвинению Захаровой истек.

Першин подчеркнул, что можно было просить суд внести необходимые изменения в решение и раньше, но это поставило бы под сомнение выдачу актрисы России.

Согласно законодательству, Мосгорсуд должен рассмотреть данную жалобу в течение 30 дней. Першин подчеркнул, что это более быстрый способ добиться освобождения Захаровой, чем поданное ею прошение о помиловании, рассмотрение которого является длительным процессом.

Между тем, адвокат утверждает, что 29 мая у Захаровой в СИЗО произошел сердечный приступ. Комментарий ФСИН в связи с этой информацией РИА Новости получить пока не удалось.

Захарова более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей ребенка, который в конечном счете был отдан в приемную семью во Франции по настоянию ее бывшего мужа - гражданина этой страны Патрика Уари.

После развода Захаровой и Уари по решению французского суда в трехлетнем возрасте их дочь Маша была помещена в приемную семью. Позднее ребенок был возвращен отцу, который в декабре 2008 года отдал ее в интернат.

Захарова жила во Франции и имела возможность видеться с дочерью раз в месяц. Однако в июле 2006 года актрисе был вынесен приговор по обвинению в попытке поджечь квартиру ее бывшего мужа. Во избежание ареста она покинула Францию.

В октябре 2010 года Пресненский суд Москвы подтвердил ее родительские права, и Захарова решила вернуться в страну, несмотря на вынесенный ранее приговор и предупреждения о возможном аресте. О том, что Захарова была проинформирована об угрозе ареста, позднее сообщили в МИД РФ.

Актриса была задержана у входа в зал заседаний суда большой инстанции Парижа перед началом слушаний по вопросу о восстановлении ее родительских прав.

Некоторые российские юристы и ряд зарубежных экспертов склонны считать, что уголовное дело против Захаровой было сфабриковано, обращая особое внимание на то, что появилось оно вскоре после обращения Захаровой в Европейский суд по правам человека - еще в марте 2000 года.

Экспертов смущает именно эта последовательность, и они усматривают определенную взаимосвязь между заявлением в ЕСПЧ и возбуждением дела против актрисы во Франции. Само основание для возбуждения дела - попытка поджога квартиры бывшего мужа, как считают эксперты, выглядит, по меньшей мере, нелепо.

Об определенной договоренности между французскими судьями и представителями обвинения и их общей заинтересованности в том, чтобы ее осудить, неоднократно заявляла сама Захарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала