Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил отказ актрисе Васильевой во взыскании компенсации с ТНТ - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд подтвердил отказ актрисе Васильевой во взыскании компенсации с ТНТ

Читать ria.ru в
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе в иске актрисе Татьяны Васильевой к ОАО "ТНТ-Телесеть" о взыскании компенсации за нарушение ее прав при показе рекламного ролика "Тариф "Новогодний".

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе в иске актрисе Татьяны Васильевой к ОАО "ТНТ-Телесеть" о взыскании компенсации за нарушение ее прав при показе рекламного ролика "Тариф "Новогодний", сообщил агентству РАПСИ/ infosud.ru представитель суда.

Васильева обжаловала решение арбитражного суда Москвы от 10 марта, когда ей было отказано в требовании о взыскании компенсации в размере 20 тысяч рублей. Также в марте суд отказал в удовлетворении аналогичного иска актрисы к телеканалу "ТВ-Центр" на 8,4 тысячи рублей.

Столичный арбитраж 28 февраля решил взыскать с телеканала НТВ по иску Татьяны Васильевой 50 тысяч рублей компенсации за нарушение ее прав на исполнение роли в рекламном ролике "Тариф "Новогодний". Тогда представитель истца Игорь Лабутичев сообщил, что суд полностью удовлетворил исковые требования, "рассчитанные, исходя из 10 тысяч рублей за каждый из пяти показов рекламного ролика с 1 по 5 декабря 2008 года".

Васильева считает, что были нарушены ее исключительные смежные права, поскольку она никому не давала согласия на использование исполнения ею роли в рекламном ролике.

Актриса Васильева 3 марта 2010 года распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что ее пригласили на роль "феи" для фильма "Тариф "Новогодний", сняли два фрагмента с ее участием в интерьерах салона связи, а в титрах ее роль была обозначена как "Странная женщина". Кроме того, в пресс-релизе указывалось, что компания МТС использовала фрагмент фильма с участием Васильевой в качестве рекламного ролика, который транслировался на различных телеканалах без упоминания фамилии исполнительницы роли.

Васильева посчитала свои права нарушенными и подала иски к МТС, продюсеру фильма ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" ("Профит") и ряду СМИ, транслировавших ролик.

В арбитраж Москвы 14 июля 2010 года поступили пять исков Васильевой к ведущим российским телекомпаниям. Она требовала взыскать с ОАО "Первый канал" 28,4 тысячи рублей, ФГУП "ВГТРК" - 23,7 тысячи рублей, ЗАО "НТВ" - 39,8 тысячи рублей, ОАО "ТВ Центр" - 8,4 тысячи рублей, ОАО "ТНТ-Телесеть" - 20 тысяч рублей. Первые два иска суд вернул заявительнице, поскольку к ним не был приложен полный комплект документов.

Фильм "Тариф "Новогодний" вышел в декабре 2008 года. Главный герой теряет телефон и приходит в салон МТС. Сотрудница, которую играет Васильева, предлагает ему подключиться к тарифу "Новогодний", который помогает герою найти и спасти любимую. Сборы картины в СНГ, по оценке "Кинобизнеса сегодня", составили 4 миллиона долларов. Бюджет фильма, по данным компании "Профит", - 3,5 миллиона долларов.

Product placement обошелся оператору в 11,3 миллиона рублей, которые окупились еще до проката: МТС получил готовый рекламный ролик тарифа "Новогодний" с участием звезды Васильевой.

Как сообщили в МТС, в 2008 году между ООО "Профит" и ОАО "МТС" был заключен ряд договоров, в соответствии с которыми ОАО "МТС" было передано право использования фрагментов фильма "Тариф "Новогодний" в составе рекламного ролика. ООО "Профит" обладает исключительными правами в полном объеме на фильм "Тариф "Новогодний", так как является создателем фильма и обладает исключительными правами на все результаты интеллектуальной деятельности, которые вошли в состав фильма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала