Рейтинг@Mail.ru
Минский суд приговорил Статкевича и Усса к 6 и 5,5 годам колонии - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минский суд приговорил Статкевича и Усса к 6 и 5,5 годам колонии

© РИА Новости / Сергей Самохин | Перейти в медиабанкОглашение приговора экс-кандидатам в президенты Белоруссии Н.Статкевичу и Д.Уссу
Оглашение приговора экс-кандидатам в президенты Белоруссии Н.Статкевичу и Д.Уссу
Читать ria.ru в

МИНСК, 26 мая - РИА Новости, Алексей Букчин. Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс приговорены к 6 и 5,5 годам лишения свободы усиленного режима соответственно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Статкевич и Усс признаны виновными по статье 293 часть 1 УК Белоруссии в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря 2010 года после выборов президента Белоруссии.

Статкевич с декабря минувшего года содержится в изоляторе временного содержания, в отношении же Усса ранее была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

"Статкевич и Усс организовали массовые беспорядки и руководили совершением данного преступления", - говорится в приговоре суда.

В нем отмечается, что экс-кандидаты в президенты "использовали собравшихся на площади Независимости людей как средство для проникновения в здание Дома правительства".

Находившихся вместе с ними на скамье подсудимых Александра Класковского суд приговорил к 5 годам лишения свободы усиленного режима, Александра Квяткевича - к 3,5 годам усиленного режима, Дмитрия Буланова - к 3 годам усиленного режима, Андрея Позняка - к 3 годам ограничения свободы и Артема Грибкова - к 4 годам усиленного режима.

Они признаны виновными в участии в массовых беспорядках.

Грибков также принудительно будет лечиться от алкоголизма.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Участники беспорядков устроили погром в здании правительства и пытались прорваться в него. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Они требуют освободить оппозиционеров.

По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. Большую часть задержанных в ходе беспорядков 19 января 2010 года наказали в административном порядке.

Из трех уже осужденных экс-кандидатов в президенты Белоруссии Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы, Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, Виталий Рымашевский к двум годам лишения свободы условно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала