Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд оставил под стражей экс-прокурора Урумова - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд оставил под стражей экс-прокурора Урумова

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАрест бывшего начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова в Басманном суде города Москвы
Арест бывшего начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова в Басманном суде города Москвы
Читать ria.ru в
Мосгорсуд признал законным арест бывшего начальника управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумова, обвиняемого в получении взятки и уволенного в связи с так называемым "игорным скандалом", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным арест бывшего начальника управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумова, обвиняемого в получении взятки и уволенного в связи с так называемым "игорным скандалом", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Судья отклонил просьбы адвокатов и прокуратуры об отмене решения Басманного суда, арестовавшего Урумова, и об избрании ему меры пресечения в виде залога.

Ранее Мосгорсуд признал законным арест другого фигуранта этого дела - экс-прокурора Ногинска Владимира Глебова, также обвиняемого в получении взятки.

Во время судебного заседания Урумов напомнил суду, что он никогда не собирался скрываться от следователей, а задержали его в момент, когда он сам явился в СК для дачи показаний.

По словам адвоката обвиняемого Марины Голубевой, ее подзащитному нет смысла скрываться от правоохранительных органов, так как на его иждивении находятся трое детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Суд признал доводы адвоката и самого Урумова необоснованными и оставил экс-прокурора под стражей до 4 июля 2001 года.

Дело против ряда экс-прокуроров было возбуждено 4 мая по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), максимальный срок наказания по которой - 12 лет лишения свободы. В тот же день был задержан Урумов. Днем позже следователи задержали бывшего прокурора подмосковного Ногинска Владимира Глебова. Экс-прокуроры 6 мая были взяты под стражу Басманным судом Москвы.

Также 17 мая следователи задержали еще двух фигурантов этого дела - бывшего прокурора Одинцовского района Романа Нищеменко и экс-прокурора Серпуховского района Олега Базыляна. Басманный суд 19 мая санкционировал их арест.

По версии СК, бывшие сотрудники надзорного ведомства получили не менее 15 миллионов рублей в обмен на покровительство от Ивана Назарова, якобы организовавшего крупную сеть нелегальных казино в Подмосковье.

По этому делу в качестве подозреваемых также проходят бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и прокурор города Клин Эдуард Каплун. Следователи уверены, что они также получали деньги от Назарова. Однако эти экс-сотрудники надзорного ведомства скрылись от правоохранительных органов, и их объявили в федеральный розыск. Если следователям удастся их задержать, то бывшим прокурорам грозит заключение под стражу.

Ранее защитник Урумова сообщил РАПСИ, что его подзащитный готов пойти на досудебную сделку со следствием и дать обличительные показания. По словам адвоката Юрия Михайлова, его клиент частично признал свою вину, уточнив при этом, что Урумов готов сознаться в преступлении, не связанном с получением взятки.

Михайлов также сообщил, что он вместе с Урумовым уже подавал ходатайство о сделке со следствием, однако заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь его не удовлетворил. Адвокат обжаловал это постановление у генерального прокурора РФ и ожидает ответ.

Сделка со следствием подразумевает, что обвиняемый будет способствовать расследованию дела, в том числе изобличая других обвиняемых. В обмен на это уже в суде дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Подсудимому при этом грозит наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала