Рейтинг@Mail.ru
Адвокат: Тимошенко грозит арест из-за появления на ТВ во время болезни - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат: Тимошенко грозит арест из-за появления на ТВ во время болезни

Читать ria.ru в
Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая во вторник находится на допросе в главном следственном управлении генпрокуратуры, могут арестовать из-за ее появления на телевидении в то время, как она не являлась на допросы по болезни, заявил во вторник защитник экс-премьера, известный юрист и депутат Сергей Власенко украинскому интернет-изданию "Украинская правда".

КИЕВ, 24 мая - РИА Новости, Ален Мейта. Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая во вторник находится на допросе в главном следственном управлении генпрокуратуры, могут арестовать из-за ее появления на телевидении в то время, как она не являлась на допросы по болезни, заявил во вторник защитник экс-премьера, известный юрист и депутат Сергей Власенко украинскому интернет-изданию "Украинская правда".

Он считает, что по завершению следственных действий Тимошенко намерены доставить в суд для избрания меры пресечения в виде ареста вместо подписки о невыезде.

"Она сейчас задержана и сегодня ее отправят в суд для избрания ей меры пресечения в виде ареста. Все постановления мы получили от следователя", - отметил он.

"Они написали ложь в представлении (на арест) относительно того, что Тимошенко не появлялась (на прошлой неделе для проведения следственных действий), но пошла на "Шустер Live" (телепрограмма). За "Шустер Live" Тимошенко хотят арестовать", - сказал Власенко.

На минувшей неделе экс-премьер не посещала генпрокуратуру, поскольку, по заверению ее защиты, болела бронхитом. Однако в пятницу поздно вечером она неожиданно появилась эфире политической телепрограммы "Шустер Live".

Вместе с тем, в генпрокуратуре во вторник заявили, что поскольку Тимошенко во вторник вместе с защитником Сергеем Власенко прибыла на допрос в главное следственное управление, вопрос о возможности избрания меры пресечения в виде взятия под стражу следователем в настоящее время не решен. Накануне Печерский суд вынес постановление о доставке Тимошенко в суд под конвоем для изменения меры пресечения в связи с тем, что Тимошенко на протяжении длительного времени уклонялась от следствия.

Против Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, второе - незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству. Тимошенко, согласно требованиям закона, предъявляется обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 365 УК Украины по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых соглашений.

Позднее Генпрокуратура Украины сообщила, что расследование дела Тимошенко по газовым контрактам с РФ завершено. Подробнее об этом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала