Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционеры Некляев и Рымашевский обжалуют решение белорусского суда - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционеры Некляев и Рымашевский обжалуют решение белорусского суда

Читать ria.ru в
Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Владимир Некляев и Виталий Рымашевский будут обжаловать вынесенные им в пятницу приговоры, заявили оба экс-кандидата РИА Новости в пятницу после окончания судебного заседания. Некляев был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, а Ромашевский к двум годам условно.

МИНСК, 20 мая - РИА Новости, Алексей Букчин. Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Владимир Некляев и Виталий Рымашевский будут обжаловать вынесенные им в пятницу приговоры, заявили оба экс-кандидата РИА Новости в пятницу после окончания судебного заседания.

Некляев был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, а Ромашевский к двум годам условно.

"Мы обязательно будет обжаловать этот приговор", - сказал Некляев.

"Да, мы будем обжаловать, хотя не вижу в этом особенного смысла", - добавил Рымашевский.

Некляев уверен, что суд вынес ему мягкий приговор с отсрочкой лишения свободы благодаря поддержке ЕС и США. "Если бы не было поддержки Евросоюза и Соединенных Штатов Америки, то не стоял бы я сейчас перед вами и не говорил то, что говорю",- сказал Некляев, выйдя к журналистам после оглашения приговора.

Вместе с Некляевым и Рымашевским осуждены руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев (он получил два года условно), активисты его избирательной кампании Александр Федута (два года условно), Анастасия Полаженко (один год условно) и Сергей Возняк (два года условно).

Некляев, который находился под домашним арестом, освобожден в зале суда. Остальные обвиняемые находились под подпиской о невыезде.

К настоящему времени по делу о массовых беспорядках уже осуждены несколько десятков человек, в том числе и двое россиян, которые получили штрафы. Районные суды Минска продолжают рассматривать дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса. Экс-кандидат Андрей Санников уже приговорен к 5 годам лишения свободы.

Еще один обвиняемый по делу о массовых беспорядках экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел покинуть Белоруссию, несмотря на подписку о невыезде, и получил политическое убежище в Чехии.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала