Рейтинг@Mail.ru
Разведчик ВМС США признал вину в попытке шпионажа в пользу Китая - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведчик ВМС США признал вину в попытке шпионажа в пользу Китая

Читать ria.ru в
Старшина второго класса разведки ВМС США 22-летний Брайан Минкью Мартин (Bryan Minkyu Martin), который пытался продать секретную информацию, признал свою вину по четырем эпизодам дела о шпионаже в пользу иностранного государства, сообщает сайт телеканала Fox News.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Старшина второго класса разведки ВМС США 22-летний Брайан Минкью Мартин (Bryan Minkyu Martin), который пытался продать секретную информацию, признал свою вину по четырем эпизодам дела о шпионаже в пользу иностранного государства, сообщает сайт телеканала Fox News.

Мартин был задержан 1 декабря 2010 года при попытке продать документы, имеющие грифы "секретно" и "совершенно секретно", лицу, не имеющему право получать подобную информацию. Он "продавал" документы работавшему под прикрытием агенту ФБР, думая, что тот - китайский разведчик. Во время так называемой "сделки", записанной на видео разведслужбой США, Мартин был арестован.

В марте суд предъявил ему обвинение в шпионаже. Подсудимому грозит пожизненное заключение.

Вынесение приговора ожидается в ближайшее время, возможно уже в пятницу.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, в ходе заключительного судебного слушания, по инициативе прокуроров, будет показан трехчасовой видеоматериал, где зафиксированы правонарушения Мартина, в частности, передача им секретных документов и фотографий, имеющих отношение к военно-морским силам США и военным операциям в Ираке и Афганистане. Эти сведения сержант получал из информационного терминала базы данных ВМС США, к которому у него был доступ во время службы на авиабазе Форт-Брэгг в Северной Каролине с сентября 2010 года.

В материалах дела указывается, что Мартин неоднократно связывался по телефону с мнимым разведчиком КНР по имени Ли. ФБР решили арестовать злоумышленника во время получения им 8 тысяч долларов за несколько десятков страниц секретной информации.

В настоящее время военнослужащий содержится в тюрьме на территории военно-морской базы в американском городе Норфолк (штат Виргиния).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала