Рейтинг@Mail.ru
Суд в Махачкале оправдал журналистов газеты "Черновик" - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Махачкале оправдал журналистов газеты "Черновик"

Читать ria.ru в
Ленинский суд Махачкалы в четверг оправдал главного редактора и четырех журналистов дагестанского еженедельника "Черновик", обвинявшихся в "призывах к экстремистской деятельности" и "возбуждении ненависти к правоохранительным органам", сообщили РИА Новости в суде.

МАХАЧКАЛА, 19 мая - РИА Новости. Ленинский суд Махачкалы в четверг оправдал главного редактора и четырех журналистов дагестанского еженедельника "Черновик", обвинявшихся в "призывах к экстремистской деятельности" и "возбуждении ненависти к правоохранительным органам", сообщили РИА Новости в суде.

В конце июля 2008 года в отношении главреда и четырех сотрудников издания были возбуждены два уголовных дела. Следствие усмотрело нарушение закона в связи с публикацией 4 июля 2008 года статьи "Террористы номер один", где приводились прямые цитаты из высказываний главаря боевиков Раппани Халилова.

Обвинение было предъявлено по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкции статей предусматривают до пяти и до трех лет лишения свободы соответственно.

В рассмотрении дела был объявлен почти годичный перерыв в связи с тем, что материалы издания были отправлены на повторную экспертизу в государственное учреждение "Российский федеральный центр судебной экспертизы" при министерстве юстиции РФ.

После возобновления слушаний по делу суд отказал обвинению в ходатайстве о назначении третьей экспертизы материалов газеты.

Прокурор на процессе требовал для главного редактора "Черновика" Надиры Исаевой лишения права занимать должность главного редактора, а также журналистской деятельностью сроком на год, а для остальных обвиняемых - лишения права заниматься журналистской деятельностью также сроком на один год.

"Суд пришел к выводу о невиновности подсудимых за отсутствием события преступления", - заявил судья. По его словам, суд решил, что из двух противоречащих экспертиз в деле, "обоснованной и последовательной" является вторая. "К тому же она согласуется с другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей", - отметил судья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала