Рейтинг@Mail.ru
Суд признал законным отставку Бородина от должности главы Банка Москвы - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал законным отставку Бородина от должности главы Банка Москвы

Читать ria.ru в
"Решение Тверского суда Москвы об отстранении Бородина от занимаемой должности оставить без изменения, а кассационную жалобу его адвокатов - без удовлетворения", - огласил решение один из судей кассационной коллегии.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным отстранение Андрея Бородина от должностей президента и члена совета директоров Банка Москвы, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

"Решение Тверского суда Москвы об отстранении Бородина от занимаемой должности оставить без изменения, а кассационную жалобу его адвокатов - без удовлетворения", - огласил решение один из судей кассационной коллегии.

Аналогичное решение суд принял в отношении первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина.

Кассационная коллегия огласила только резолютивную часть решения, его мотивы будут изложены позже и сообщены защите.

Адвокат Бородина Михаил Доломанов назвал решение об отстранении его подзащитного от должности "нарушающим фундаментальнейший принцип справедливости". "На момент рассмотрения ходатайства Бородин еще не находился в розыске, однако ни следствие, ни суд не проинформировали его о планируемом заседании", - сказал он. По словам адвоката, защита также была введена в заблуждение о предмете судебного заседания.

Доломанов отметил, что у него нет постоянной связи с Бородиным, и о месте его пребывания в настоящий момент он знает только из СМИ. Адвокат пояснил, что Бородин выехал из России по причинам медицинского характера и мог бы вернуться, если бы суд проинформировал его о планируемом заседании.

"Человек 16 лет работал, имеет государственные награды, признан международным сообществом, но суд даже не учел этих данных о его личности, вопреки требованиям закона", - заявил адвокат.

Он также выразил неудовольствие тем фактом, что суд не назначил Бородину выходное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.

Адвокат Акулинина Тимофей Гриднев также назвал решение об отстранении его подзащитного от должности необоснованным и нарушающим его конституционные права, в том числе право на труд. По его мнению, суд даже не убедился, мог ли Акулинин в силу служебного положения влиять на работников банка и денежные потоки.

В свою очередь, выступавший на заседании Мосгорсуда следователь просил кассационную коллегию учесть тот факт, что Акулинин и Бородин объявлены в международный розыск.

Он также напомнил, что журнал Forbes оценивает состояние Бородина в сумму свыше 1 миллиарда долларов, поэтому отказ в пособии по безработице не является незаконным. "Он не может являться нуждающимся в государственной поддержке в этой части", - заявил следователь.

Прокурор также назвала решения суда в отношении Бородина и Акулинина законными и обоснованными.

Бородин и Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт". Дело о мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", выданный Банком Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями. Соответствующая статья УК РФ предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Решением Тверского суда Бородин был заочно арестован в начале мая по обвинению в мошенничестве. Защита бывшего банкира заявляла, что он находится в Лондоне и состояние здоровья не позволяет ему прибыть в Россию.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей, после чего между акционерами банка вспыхнул конфликт. Бородин, бессменно возглавлявший Банк Москвы с 1995 года, по итогам голосования акционеров на внеочередном собрании 21 апреля покинул пост президента банка. На его место был избран выходец из ВТБ Михаил Кузовлев. Это назначение поставило точку в акционерном конфликте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала