Рейтинг@Mail.ru
Дело экс-полковника СВР Потеева рассматривает коллегия из трех судей - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело экс-полковника СВР Потеева рассматривает коллегия из трех судей

Читать ria.ru в
Дело бывшего полковника СВР Александра Потеева, обвиняемого в государственной измене и дезертирстве рассматривает коллегия из трех судей, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Московского окружного военного суда Людмила Клименко.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Дело бывшего полковника СВР Александра Потеева, обвиняемого в государственной измене и дезертирстве рассматривает коллегия из трех судей, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) пресс-секретарь Московского окружного военного суда Людмила Клименко.

Ранее источник в спецслужбах подтвердил РИА Новости, что именно Потеев, бежавший в США бывший полковник СВР, подозревается в выдаче американской стороне группы российских разведчиков-нелегалов, которых летом 2010 года выслали из США в обмен на четырех граждан, осужденных в РФ за шпионаж.

Дело рассматривается заочно, Потееву грозит до 20 лет колонии.

"В настоящее время суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении офицера СВР полковника Александра Потеева,- сказала Клименко.- Дело слушается коллегиально".

Гособвинение в данном судебном процессе поддерживает представитель генеральной прокуратуры, а защиту осуществляет адвокат по назначению суда. Пресс-секретарь сообщила, что в ходе судебного следствия, которое проходит в закрытом режиме, планируется допрос свидетелей и исследования других доказательств.

При этом она отказалась давать комментарии по существу уголовного дела и исследования доказательств, поскольку дело поступило в суд под грифом "секретно".

В июне 2010 года в США по подозрению в шпионаже в пользу России была арестована группа людей, большинство из которых являются гражданами РФ. Суд южного округа Нью-Йорка предъявил им обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. Россияне признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля они были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу. Позже стало известно о том, что власти США выслали - на основании нарушения иммиграционного законодательства - еще одного предполагаемого "агента" РФ.

Урегулированием ситуации занимались на самом высоком уровне. Как заявил высокопоставленный источник в Кремле, возвращение граждан РФ на родину удалось организовать быстро, технологично и без осложнений "благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран".

После этого в СМИ появились сообщения, что провал сети нелегалов произошел из-за предательства. Как сообщали СМИ, Потеев являлся заместителем начальника управления "С" Службы внешней разведки, а в 2010 году бежал в США, где выдал американским спецслужбам группу российских нелегалов. До побега Потеева в США под различными предлогами выехали члены его семьи.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в июле сказал, что провал - "это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают".

СВР сообщала, что проводит внутреннее разбирательство, а ФСБ подтвердила, что расследует уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Службы внешней разведки полковника Потеева.

Глава СВР Михаил Фрадков в декабре 2010 года сказал, что "сегодня не может говорить о конкретных аспектах этой истории", но отметил, что "неудачи случаются у всех спецслужб мира".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала