Рейтинг@Mail.ru
Белорусский прокурор просит приговорить Ирину Халип к 2 годам условно - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский прокурор просит приговорить Ирину Халип к 2 годам условно

Читать ria.ru в
Прокурор просит приговорить супругу экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Ирину Халип к 2 годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МИНСК, 13 мая - РИА Новости, Алексей Букчин. Прокурор просит приговорить супругу экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Ирину Халип к 2 годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По словам прокурора, Халип обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске 19 декабря после окончания выборов президента Белоруссии.

Вместе с ней на скамье подсудимых находятся руководители штабов экс-кандидатов в президенты Виталия Рымашевского и Николая Статкевича Павел Северинец и Сергей Марцелев. Северинца прокурор просит приговорить к 3 годам лишения свободы, а Марцелева к 2 годам лишения свободы условно.

Халип некоторое время провела в изоляторе КГБ, но потом была помещена под домашний арест. Санников и Халип воспитывают четырехлетнего сына. Пока оба родителя находились в СИЗО, опекунство над ребенком оформила мать Халип Люцина Бальзацкая.

Суд Партизанского района белорусской столицы уже рассматривает дело Санникова, приговор ему будет объявлен в субботу. Дело экс-кандидатов Владимира Некляева и Виталия Рымашевского рассматривает Фрунзенский суд Минска.

Еще один обвиняемый по делу о массовых беспорядках экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел покинуть Белоруссию, несмотря на подписку о невыезде, и получил политическое убежище в Чехии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала