Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ утвердил приговор проректору ГУУ Асютину, осужденному за взятку - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ утвердил приговор проректору ГУУ Асютину, осужденному за взятку

Читать ria.ru в
ВС РФ признал законным приговор Мосгорсуда от 22 марта 2011 года, согласно которому Асютин осужден на семь лет и один месяц лишения свободы условно, а также оштрафован на 1 миллион рублей в доход государства.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ оставила без удовлетворения представление прокуратуры, которая оспаривала слишком мягкий на ее взгляд приговор проректору Государственного университета управления (ГУУ) Александра Асютину, признанному виновным в получении взятки в размере 4 миллионов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, ВС РФ признал законным приговор Мосгорсуда от 22 марта 2011 года, согласно которому Асютин осужден на семь лет и один месяц лишения свободы условно, а также оштрафован на 1 миллион рублей в доход государства.

Согласно приговору, Асютину назначен испытательный срок на пять лет. Также суд лишил его на три года права занимать должности, связанные с административно-хозяйственной деятельностью в госорганах, органах местного самоуправления.

Прокуратура сочла приговор слишком мягким и обратилась в кассационную инстанцию.

По данным следствия, проректор по административно-хозяйственной работе ГУУ Александр Асютин незаконно потребовал у одной из строительных компаний заплатить ему за подписание необходимых документов для проведения строительно-ремонтных работ в университете 4 миллиона рублей, угрожая расторгнуть контракт. Следствие утверждает, что Асютин был задержан с поличным.

Решение приговорить Асютина к условному сроку судья Эллада Бондаренко приняла с учетом того, что подсудимый является инвалидом второй группы, имеет множество положительных характеристик, наград, а также занимается благотворительностью.

В ходе прений гособвинитель просил приговорить Асютина к девяти годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала