Рейтинг@Mail.ru
Главарь банды "Линкольн-88" приговорен в Петербурге к 9 годам колонии - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главарь банды "Линкольн-88" приговорен в Петербурге к 9 годам колонии

Читать ria.ru в
На счету банды ряд нападений и убийств иностранцев в Северной столице на экстремистской почве.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая - РИА Новости. Петербургский городской суд в четверг приговорил к девяти годам колонии главаря экстремистской банды "Линкольн-88" Андрея Линка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Реальные сроки получили еще девять членов банды. На счету группировки ряд нападений и убийств иностранцев в северной столице на экстремистской почве.

Суд, вынося приговор, принял во внимание, что Линок совершал преступления, будучи несовершеннолетним. Также в качестве смягчающих обстоятельству он учел, что подсудимый страдает расстройством личности и у него мать-инвалид. В то же время суд отметил, что исправление Линка невозможно без изоляции от общества.

Суд признал всех 19 обвиняемых вменяемыми. Из них к реальным срокам от 3,5 до 7 лет, помимо Линка, приговорены девять человек. Остальные получили условные сроки.

Все подсудимые, которые до момента приговора находились под подпиской о невыезде и получили реальные сроки, были взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение десяти дней.

Постановление суд вынес на основании вердикта коллегии присяжных, которые единодушно признали всех подсудимых виновными в совершении преступлений, отметив, что они не заслуживают снисхождения.

Представитель государственного обвинения после заседания заявила журналистам, что удовлетворена приговором. Комментариев адвокатов подсудимых РИА Новости пока получить не удалось.

Главный фигурант дела, 20-летний Андрей Линк, и еще 18 молодых человек обвиняются в избиении тувинской журналистки Саяны Монгуш, а также в двух убийствах и других преступлениях, направленных на разжигание межнациональной розни.

Как установило следствие, летом 2007 года тогда еще несовершеннолетний учащийся 11-го класса одной из школ города Зеленогорска Андрей Линок, "имея стойкие антиобщественные установки, основанные на принципах нетерпимости к лицам другой расы и национальности", создал с единомышленниками организованную преступную группу.

Молодые люди, большинство из которых были несовершеннолетними, многие нападения снимали на видео, которые затем выкладывали в интернет. Всего за пять месяцев 2007 года они совершили 12 преступлений, выяснило следствие.

Первое из них группа совершила в конце августа 2007 года. В вагоне метро экстремисты напали на двух мужчин неславянской внешности. Затем ими было совершено еще несколько избиений иностранцев и граждан неславянской внешности, а в декабре 2007 года в метро они избили тувинскую журналистку Саяну Монгуш. Кроме того, обвиняемым инкриминируют убийства гражданина Армении и уроженца Узбекистана.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала