Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу Ространснадзора по безопасности Домодедово - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу Ространснадзора по безопасности Домодедово

Читать ria.ru в
Десятый арбитражный апелляционный суд назначил на 2 июня рассмотрение жалобы Ространснадзора на решение суда об отмене предписания о выявлении нарушений в системе обеспечения безопасности аэропорта "Домодедово", сообщил РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Десятый арбитражный апелляционный суд назначил на 2 июня рассмотрение жалобы Ространснадзора на решение суда об отмене предписания о выявлении нарушений в системе обеспечения безопасности аэропорта "Домодедово", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) представитель суда.

Арбитражный суд Московской области 8 апреля по иску структур аэропорта "Домодедово" отменил предписание Ространснадзора, который после теракта в аэропорту 24 января выявил нарушения в его системе обеспечения безопасности.

Суд удовлетворил иск компаний Domodedovo Airport Aviation Security, Domodedovo Passenger Terminal и Airport Management Company Ltd, занимающихся, в том числе, вопросами обеспечения безопасности аэропорта, об отмене предписания управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу Ространснадзора от 27 января.

В предписании говорится, что в аэропорту "Домодедово" на входах в аэровокзальный комплекс не обеспечивается 100-процентный досмотр лиц, входящих в здание аэровокзала. Кроме того, ответчик указывает на то, что аэропортом не проведена оценка уязвимости объектов и транспортных средств, а также не разработан план обеспечения транспортной безопасности аэропорта "Домодедово".

Однако суд удовлетворил требование истцов об отмене предписания ответчика.

В решении суда говорится, что Ространснадзором издано указание в адрес руководителей аэропортов московского аэроузла об обеспечении стопроцентного досмотра пассажиров, посетителей и вещей, находящихся при них при входах в аэровокзальные комплексы аэропортов.

Между тем, действующее законодательство не предусматривает обязанность субъектов транспортной инфраструктуры или службы авиационной безопасности аэропорта по сплошному (100%) досмотру лиц и находящихся при них вещей на входе в аэровокзал. Таким образом, согласно действующему законодательству, введение контроля допуска граждан в аэровокзал, досмотр лиц на входах, при возникновении угрожающей обстановки, является правом администрации аэропорта, а не обязанностью, отмечается в решении суда.

Суд также принял во внимание, что на момент проведения ответчиком контрольных мероприятий Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России не мог быть установлен тариф на услуги по проведению оценки уязвимости объектов, поскольку административный регламент ФСТ России по исполнению государственной функции по установлению тарифов на услуги по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств вступил в действие лишь 22 февраля.

По мнению суда, вывод Ространснадзора о том, что не проведена оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, в целом соответствует обстоятельствам, однако нарушений закона со стороны субъекта транспортной инфраструктуры, в данном случае не усматривается.

Взрыв в "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года, он унес жизни 37 человек, более 100 пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала