Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд завершил слушания по делу об убийстве адвоката Маркелова - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд завершил слушания по делу об убийстве адвоката Маркелова

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в среду завершил слушания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которое произошло в январе 2009 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Мосгорсуд в среду завершил слушания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которое произошло в январе 2009 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов и Хасис в среду были доставлены в зал суда с повязками на руках. Как пояснила защита, Тихонов предпринял попытку самоубийства в СИЗО во вторник, после чего был доставлен в больницу "Матросской тишины". Хасис вскрыла вены на левой руке в среду утром, однако после перевязки ее привезли на заседание.

Подсудимые в среду выступили в прениях, после чего сторона обвинения отказалась от участия в прениях, лишив тем самым и защиту права на участие в этой стадии. В "последнем слове" подсудимые обратились к присяжным с просьбой признать их невиновными в убийстве.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и его профессиональной деятельностью по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала