Рейтинг@Mail.ru
Медведев поднял вопрос о создании в РФ суда по интеллектуальным правам - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поднял вопрос о создании в РФ суда по интеллектуальным правам

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел заседание комиссии по модернизации экономики в Центре "Digital October"
Президент РФ Д.Медведев провел заседание комиссии по модернизации экономики в Центре Digital October
Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев в понедельник поручил администрации президента рассмотреть вопрос о создании в России специального суда по интеллектуальным правам.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Дмитрий Медведев в понедельник поручил администрации президента рассмотреть вопрос о создании в России специального суда по интеллектуальным правам.

"Может быть, стоит рассмотреть вопрос создания специального суда по интеллектуальным правам в рамках российской системы арбитражных судов и разместить этот суд в Сколково... Поручаю администрации президента вместе с экспертным сообществом, опираясь на мнение судебного сообщества, проработать эту идею", - сказал Медведев в понедельник на совместном заседании комиссии по модернизации и попечительского совета фонда "Сколково".

Президент также отметил необходимость определить в министерстве экономического развития людей, которые будут отвечать за координацию международного сотрудничества в рамках реализации программ модернизации и инновационной деятельности.

Проблема защиты прав на интеллектуальную собственность очень актуальна для России. Существующая в РФ система, по мнению специалистов, не позволяет быстро зафиксировать права на нее и мешает защищать их в судебном порядке. Как считают американские эксперты, работающие в Кремниевой долине в США, защита прав на интеллектуальную собственность является одной из ключевых проблем и для проекта "Сколково". Предполагается, что эти вопросы будут решаться с помощью специального подразделения инновационного центра, помощь в этом окажет МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Законодательство РФ об охране авторских прав >>

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Интеллектуальный суд

В Высшем арбитражном суде объясняют необходимость создания суда по интеллектуальным правам большим количеством дел данной специфической тематики в арбитражных судах. По словам зампреда ВАС Татьяны Андреевой, их стало больше после введения четвертой части Гражданского кодекса, поскольку появилась правовая база, учитывающая специфику таких споров.

Президиум Высшего арбитражного суда обсуждал проекты законов, касающихся создания специализированного арбитражного суда по рассмотрению споров в сфере охраны интеллектуальных прав, на заседаниях в июне и в конце сентября прошлого года. Председатель ВАС РФ Антон Иванов, заявлял, что новый суд, возможно, будет находиться в Сколково.

Создание суда требует внесения изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе" и "Об арбитражных судах", а также в закон РФ "О статусе судей" и в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Новый подход предполагает разделение споров по интеллектуальным правам на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права. К первой группе относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента. Дела первой группы, по замыслу разработчиков законопроектов, по первой инстанции будет рассматривать создаваемый суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе. Апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы по таким делам будет рассматривать президиум суда по интеллектуальным правам.

Дела второй группы - о нарушении права (в частности, споры о торговых знаках и фирменных наименованиях) - по первой и второй инстанциям будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. А кассационные жалобы сторон станет рассматривать суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе.

Предполагается, что суд по интеллектуальным правам будет рассматривать дела в качестве суда и первой, и кассационной инстанции. При этом именно в нем можно будет обжаловать решения Роспатента и иных федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере интеллектуальной собственности.

Согласно уже существующим предложениям по изменению законодательства, новый суд должен функционировать на уровне федерального окружного суда. Предполагается, что в его составе будут работать 30 судей, которые будут получать зарплату как в федеральном арбитражном суде округа, но и требования к ним будут предъявлять соответствующие, заявляла зампред ВАС Андреева. Кроме того, при суде должен работать штат специалистов, отдельно занимающихся вопросами по конкретным делам. Начать свою работу суд может уже с 1 января 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала