Рейтинг@Mail.ru
Обвинение считает убийство Маркелова делом рук террористической группы - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение считает убийство Маркелова делом рук террористической группы

© Иллюстрация РИА НовостиАдвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова
Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова
Читать ria.ru в
Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой совершила организованная террористическая группа, готовившаяся к новым преступлениям, заявила в понедельник на заседании Мосгорсуда гособвинитель Елена Сухова.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой совершила организованная террористическая группа, готовившаяся к новым преступлениям, заявила в понедельник на заседании Мосгорсуда гособвинитель Елена Сухова.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис. В рамках выделенного в отдельное производство дела расследуется причастность к убийству еще нескольких друзей Тихонова, известных своим участием в националистическом движении в России.

Мосгорсуд в понедельник приступил к прениям сторон по делу. Судебное заседание открыл прокурор Борис Локтионов, попросив присяжных признать подсудимых виновными и "наказать зло".

Сухова в свою очередь заявила присяжным, что доверяет показаниям лидера неонацистской группировки "Кровь и Честь" Сергея Голубева, известного как "Опер", который в суде не усомнился в виновности Тихонова. Прокурор считает согласующимися с другими уликами заявления Голубева о том, что Тихонов вынашивал планы масштабного политического террора, направленного на захват власти.

Прокурор Сухова в очередной раз поставила под сомнение алиби Хасис, обеспеченное ей показаниями координатора общественной организации "Русский вердикт" Алексея Барановского. Он заявил, что в день убийства Хасис покупала с ним шампанское. Сухова настаивает на том, что у Хасис был мотив совершения преступления, к которому она могла заранее готовиться.

"Хасис ходила на судебные заседания и видела Маркелова лично, поэтому именно она осуществляла слежку и давала сигнал Тихонову, который никогда лично не видел Маркелова и с учетом зимнего времени года мог ошибиться", - пояснила Сухова.

Прокурор заявила, что не сомневается в том, что камеры наблюдения зафиксировали поблизости от места преступления именно Хасис, которая ожидала появления Маркелова, намереваясь подать сигнал Тихонову.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала