Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд взыскал более 3 млн рублей по иску экс-сотрудника "Евросети" - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд взыскал более 3 млн рублей по иску экс-сотрудника "Евросети"

Читать ria.ru в
Мосгорсуд взыскал более 3 миллионов рублей компенсации в пользу бывшего сотрудника "Евросети" Сергея Каторгина, оправданного по делу о похищении человека и вымогательстве, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации в пресс-службе суда.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Мосгорсуд взыскал более 3 миллионов рублей компенсации в пользу бывшего сотрудника "Евросети" Сергея Каторгина, оправданного по делу о похищении человека и вымогательстве, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск о реабилитации бывшего сотрудника "Евросети".

Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных 1 декабря 2010 года постановил полностью оправдать десять бывших сотрудников "Евросети" по делу о похищении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина.

Бывший сотрудник компании "Евросеть" требовал реабилитировать его за незаконное привлечение к уголовному делу, а также возместить ему зарплату, которую он недополучил за два года уголовного преследования.

"Судья постановил взыскать в пользу Сергея Каторгина потерянную за время следствия и судебного процесса заработную плату в размере 3,234 миллиона рублей", - уточнили в пресс-службе.

Собеседник РАПСИ пояснил, что данная сумма была вычтена с учетом инфляции и роста потребительских цен.

Мосгорсуд, основываясь на вердикте присяжных, 1 декабря 2010 года оправдал девять фигурантов дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Судебная коллегия Верховного суда (ВС) РФ 20 января 2011 года оставила представление прокуратуры на приговор без удовлетворения.

Следствие считало виновными в похищении, вымогательстве и других преступлениях бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, его заместителя Андрея Ермилова, а также бывших рядовых сотрудников компании и работавшего с ней частного охранного предприятия.

По санкции суда до оправдания Левин, Ермилов, а также их подчиненные Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов и ЧОПовец Владимир Ильин находились под стражей. Остальные четверо подсудимых находились под подпиской о невыезде.

Гособвинение полагало, что ответственные за безопасность сотрудники компании, в 2003 году обнаружившие крупную нехватку товара на одном из складов, поймали одного из водителей-экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина на регулярных изъятиях небольших партий мобильных телефонов со складов сверх того, что тот должен был перевозить. "Безопасники" насчитали порядка 20 миллионов рублей убытка и даже пытались привлечь Власкина к уголовной ответственности, однако дело в отношении него закрыли в прошлом году.

Вычислив предприимчивого работника, как полагали обвинители, сотрудники компании, практикующие в том числе и силовые методы "выбивания" долга из провинившихся, с одобрения экс-совладельца компании Евгения Чичваркина похитили Власкина, почти месяц удерживали его на разных квартирах, требуя от него, его родственников и его коллеги Дмитрия Смургина возвращения вынесенного из компании, желательно в денежном эквиваленте, и принуждая продавать квартиры, катера и машины.

Прокуратура обвиняла бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В пятницу Мосгорсуд перенес на 16 мая рассмотрение заявления о реабилитации другого бывшего сотрудника компании "Евросеть" Андрея Ермилова, также ранее оправданного по делу о похищении человека и вымогательстве. Суд перенесен по той же причине - из-за неявки на заседание представителей Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала