Рейтинг@Mail.ru
Суд вернул в прокуратуру дело о прослушке, связанное с делом Бульбова - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вернул в прокуратуру дело о прослушке, связанное с делом Бульбова

© РИА Новости / Руслан КривобокСуд вернул в прокуратуру дело о прослушке, связанное с делом Бульбова
Суд вернул в прокуратуру дело о прослушке, связанное с делом Бульбова
Читать ria.ru в
Мосгорсуд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывших силовиков, обвиняемых в незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было выделено в отдельное производство из дела генерал-лейтенанта ФСКН РФ Александра Бульбова.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Мосгорсуд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывших силовиков, обвиняемых в незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было выделено в отдельное производство из дела генерал-лейтенанта ФСКН РФ Александра Бульбова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Суд в ходе предварительных слушаний пришел к выводу, что органы следствия допустили нарушения, и направил дело в прокуратуру для их устранения.

Высокопоставленные действующие и бывшие сотрудники Госнаркоконтроля были задержаны в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне 2007 года в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина. Следствие утверждает, что Бульбов платил Яныкину за прослушивание телефонных переговоров по 50 тысяч долларов в месяц.

25 месяцев под стражей

Один из самых высокопоставленных обвиняемых Бульбов в рамках этого дела провел в СИЗО "Лефортово" 25 месяцев, в ноябре 2009 года генерала освободили под подписку о невыезде.

Как сообщал Следственный комитет РФ, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Следствие также утверждает, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов в нарушение ведомственных приказов и инструкций организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий - документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. При предъявлении этих документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило заказной характер и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

Секретное мошенничество

В декабре прошлого года Бульбов получил первую судимость - генерала ФСКН в отставке приговорили к трем годам лишения свободы условно за мошенничество и превышение должностных полномочий.

Уголовное дело поступило в суд с грифом "секретно" и рассматривалось в закрытом режиме. Суд рассмотрел дело в особом порядке - без изучения доказательств и допроса свидетелей. Это значит, что Бульбов, уволившийся в ноябре из органов ФСКН по собственному желанию, пошел на сделку со следствием и признал свою вину.

Комментировать приговор Бульбов и его защита отказались, а представитель прокуратуры заявил, что удовлетворен назначенным подсудимому наказанием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала